Жалоба на действия сотрудника гибдд в прокуратуру

Консультация

Здравствуйте, мною была написана жалоба в прокуратуру на действия сотрудника ГИБДД, к жалобе было приложено решения суда где я оспорил решения сотрдуника итд

Но вопрос в том, что из прокуратуры пришла отписка, что они просто переправили мою жалобу начальнику ГИБДД города. Я считаю что это неправильно, т. к. прокуратура является налзорным органом над гибдд и должна сама принимать какие- то решения. Прав ли я и если да, то как заставить их провести работу по моей жалобе максимально эффективно? Есть ли какие- то сроки в которые мне надо уложиться с ответом?

Спасибо!

*********

Привожу главное из ответа прокуратуры:

.....

В соответствии с п. 3.5. Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом генеральной прокуратуры от 30.01.2013 №45, направляю Вам для рассмотрения обращение .....

о несогласии с действиями сотрудников полиции. При наличии оснований примите меры в рамках предоставленных полномочий.

.....

Жалоба на бездействие властей

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 14.06.2018 19:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Сергей

Прокуратура, являясь надзорным органом в РФ,  для принятия компетентного решения и назначения служебной проверки может направить в службу, на действия которой поступила жалоба, копии документов (которые поступили от заявителя).

Такое действие является первым шагом для обьективного понимания ситуации.

ГИБДД обязаны дать разьяснения своим действиям и в письменном виде направить один экземпляр в прокуратуру а второй -  заявителю.

Такии образом, надзор над ситуацией будет осуществляться и органом прокуратуры и заявителем.

Если ответ ГИБДД устроит Вас и инциндент будет сочтен с Вашей стороны исчерпанным, то прокуратура сделает в деле соответствующую отметку и прекратит разбирательство по заявлению.

Если же Вас не устроит ответ ГИБДД, Вам надлежит повторно подать жалобу с приложением копии этого ответа.

В таком случае, прокуратура назначит служебную проверку и более детальное изучение дела.

При выявлении нарушения Ваших прав и нарушения законодательства со стороны ГИБДД, прокуратура может передать дело в суд.

  • 2018-06-14 19:51:36
  • В ответе ошибка?

В соответствии со статьей 53 Федерального закона от 07.02.2011 №3- ФЗ "О полиции"Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

То что вы обратились в прокуратуру на все 100 % правильно, так как данные органы имеют высокие правомочия по отношению к органам внутренних дел.  

В свою очередь данное решение прокуратуры не "отписка", как вы выразилось, а прямое распоряжение к проведению разбирательства. Они правильно сослались на статью инструкции.  

Не переживайте, ОВД просто обязаны по данному решению провести разбирательство с соответствующими решениями о наказании виновного сотрудника.  
После этого все материал в  будут предоставлены в прокуратуру.  

Но на этом не все.
Если вы все же считаете, что это не правильно, то вы в праве подать соответствующую жалобу на действия, в данном случае на это решение, в вышестоящий орган прокуратуру. Это ваше незыблемое конституционные право.  

Образец жалобы и порядок ее подачи находится на официальном сайте прокуратуру, либо наши юристы могут вам в этом помочь.  

  • 2018-06-14 19:59:53
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти