Отрицательный НДФЛ при окончательном расчете.

Здравствуйте! При начислении окончательного расчета сотруднику, сумма вычетов (на детей) больше суммы начисления, соответственно НДФЛ отрицательный.

Начислено 3656,59 руь

Налог. вычеты 5600 руб.

НДФЛ - 253 руб.

Как быть в данной ситуации?

Спасибо.

Дата: 21.07.2017 15:52

В консультации принимал участие

Шарова Ольга Ивановна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Здравствуйте, Ирина!

База для стандартного вычета считается нарастающим итогом с начала года. Вам нужно сложить весь доход сотрудника с начала года.
Если в отдельные месяцы налогового периода у сотрудника не было дохода, облагаемого по ставке 13%, стандартные налоговые вычеты предоставляются в последующих месяцах, в которых такой доход был получен, за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.

Сумма доходов сотрудника в течение всего периода будет меньше, чем сумма положенных ему вычетов. В такой ситуации налоговая база по НДФЛ равна нулю п. 3 ст. 210 НК РФ, соответственно, и налог удерживать вы не должны. Но справку 2- НДФЛ на сотрудника по итогам года все равно надо представить п. 2 ст. 230 НК РФ. Да и налоговый регистр на него тоже нужно вести.

  • 2017-07-25 02:30:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image