Преимущественное право выкупа доли

Дискуссия — Долевая собственность

Добрый день! Входит ли в обязательный перечень документов, предоставляемых нотариусу, протокол об одобрении обществу совершения крупной сделки (покупка доли у своего участника), если общество использует свое преимущественное право, предусмотренное уставом. При этом размер доли этого участника более 90%. Если да, то как проводить такое собрание, без этого учредителя, будет ли это собрание легитимным. Кроме того этот учредитель не является ни физ. лицом, ни юр. лицом. Его интересы представляет спецдепозитарий, а сам он является ЗПИФ? Итак нужен ли протокол об одобрении крупной сделки, или достаточно того, что в уставе прописано о преимущественном праве общества приобретения доли у участника в случае отказа других участников? Желательно со ссылками на нормативку, в письмах нотариата и пленумах ВАС ничего не нашел.

Дата: 09.02.2020 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Максим

Ваш вопрос очень объемный и требует специального и отдельного изучения нормативной базы, а также нотариальной практики. Поэтому видится крайне затруднительным дать консультацию по Вашей проблеме в рамках бесплатной консультации.

Одно лишь можно констатировать с достоверностью, что одобрение крупной сделки должно быть обязательно и проведение собрания также необходимо.

Дополнительно следует изучить и устав Вашего Общества.

  • 2020-02-14 00:41:19
  • В ответе ошибка?

О праве приоритетного выкупа доли в доме

Здравствуйте. Я владею долей дачного дома и пытаюсь продать эту долю уже 1.5 года. Второй долей того же дома владеет соседка. В начале продажи я, как и положено по закону, направил соседке заказное письмо о предложении выкупить мою долю. Соседка не отреагировала на письмо. Но письмо было получено ею. По истечению одного месяца я выставил долю на продажу. Доля в доме пока не продана. По истечению 1.5 лет уже зять соседки известил в устной форме моего риэлтора о том, что он хочет купить мою долю, но за меньшую стоимость. Вопрос в следующем. Могу ли я теперь отказать в любом случае соседке или её зятю в продаже своей доли не зависимо от того согласятся ли они на установленную мною стоимость или нет ? Причина отказа им в продаже доли из за неприязненных с ними отношений.

Дмитрий — 2024-01-03 15:37:50

Дмитрий

Выполнение требований ст. 250 ГК РФ о желании продать и преимущественном праве покупки является обязательной процедурой для продажи долей в доме и земле.
Для продажи зятю соседки нужно в любом случае сначала предложить соседке купить.
Но, направление такого уведомления с указанием цены продажи никак не мешает Вам отказаться от продажи, даже, если Вам ответили и написали да, мы согласны купить по такой стоимости, что Вы указали.
А потому если захотите продавать можете новое уведомление выслать почтой РФ с описью вложения, можете ничего не делать, если продавать передумали.
То есть заставить Вас по суду продать долю на условиях, что Вы указали в уведомлении или иных условиях соседка, как долевой собственник не сможет.

  • 2024-01-03 15:49:59
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Всё понял.

Дмитрий — 2024-01-03 15:54:40

Не большое уточнение по моему вопросу, если можно. Я бы хотел продать долю любым другим людям, но не соседке. Т. е. дом не снимается с продажи. Ваш ответ в этом случае остаётся прежним ? Т. е. соседка не заставит меня через суд продать именно ей ?

Дмитрий — 2024-01-03 16:10:15

Дмитрий

Вы не сможете продать дешевле предложенной ей цены. В противном случае сделку могут признать недействительной.

  • 2024-01-03 16:17:41
  • В ответе ошибка?
Дмитрий — 2024-01-03 16:18:36

Дмитрий

Нет, не заставит, если Вы её уведомили, а она не ответила, то имеете право продать любому иному лицу за цену, что указали в уведомлении.
Если цену хотите другую, то еще раз уведомление выслать надо.
Но, если они пожелает купить, то продать обязаны будете по этой цене ей.
Но, если вообще передумали продавать , то имеет право не продавать.

  • 2024-01-03 16:21:12
  • В ответе ошибка?

Дмитрий

Сделку никто недействительной, включая соседку признать не сможет. Соседка лишь может потребовать перевести на себя права и обязанности покупателя, для чего ей нужна будет полная цена сделки перед подачей такого иска.

  • 2024-01-03 16:22:27
  • В ответе ошибка?

Вот ! Теперь всё доходчиво и понятно. Благодарю !

Дмитрий — 2024-01-03 16:23:29

Анатолий Панфилов

Да, и мы опять в круг уходим....

  • 2024-01-03 16:24:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти