Срок давности по уголовным преступлениям

Консультация

Имеется ли срок давности у коррупционного преступления (служебный подлог ст. 314 ч. 2), который был в 2007 году, когда я обращалась в 2012 году в прокуратуру разобраться откуда взялось это дело они мне сказали прошел срок давности они должны были вас уволить с гос. службы в 2007 году не успели работайте спокойно срок давности вышел, а в 2018 году меня уволили по статье за коррупционное преступление.

Дата: 14.09.2020 16:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Елена 2015-07-26 11:17:22

    Возврат штрафа за преступление если овобожден от него за истечением срока давности

    С меня был взыскан штраф, назначенный в качестве основного наказания за совершение уголовного преступления. В дальнейшем дело было пересмотрено и меня освободили от штрафа за истечением срока давности совершения преступления. Вернут ли мне теперь взысканный штраф?

    Ответить
    степан 2015-07-26 22:42:49

    Елена, Действующим Уголовно- процессуальным кодексом РФ действительно предусмотрено возмещение штрафа, взысканного по приговору суда с реабилитированного лица. В тоже время, как следует из вопроса, в отношении Вас вынесен не оправдательный приговор. Уголовное дело прекращено за истечение сроков давности привлечения к ответственности. Такое основание для прекращения уголовного дела не относится к реабилитирующим основаниям. Ведь фактически Вас не привлекли не из- за отсутствия вины, а из- за того что истекли сроки привлечения. Поэтому в этом случае штраф Вам возвращать не должны.

    Ответить
  • Агния 2016-07-26 08:32:13

    исковой срок давности в уголовном судопроизводстве

    Добрый день! Не могли бы вы подсказать, исковой срок давности в уголовном судопроизводстве! 10 лет назад было заведено уголовное дело по угону машины, в зале суда человек был отпущен за примирения сторон, подскажите пожалуйста это дело всю жизнь будет в базе правоохранительных органах или по сроку давности его должны убрать из базы?

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Агния, Агния, доброе утро.
    Срок погашения судимости зависит от тяжести совершенного преступления и истекает:
    - в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
    - в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
    - в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
    - в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
    - в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
    В Вашем случае человек был освобожден от наказания, а значит он считается несудимым.

    Ответить
  • Максим 2017-02-27 14:48:41

    Срок давности уголовного преследования

    Здравствуйте. У меня вопрос по срокам давности уголовного преследования. Мировой суд вынес обвинительный приговор. Обжаловали. Районный суд вынес обвинительный приговор. Обжаловали. Областной суд вынес оправдательный приговор и направил дело в мировой суд на новое рассмотрение новым составом. На этой стадии вышло 2 года. Могут ли закрыть дело? Если да, то с каким результатом?

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Максим, Если вышли сроки давности то дело прекращается за сроками давности. Мировой суд рассматривает дела небольшой тяжести а сроки давности по таким делам как раз два года. Дело должны прекратить. В вашем случае вы наверное путаете про оправдательный приговор, скорее всего отменили обвинительный приговор.
      Статья 78. УК РФ  Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:а) два года после совершения преступления небольшой тяжести

    Ответить
  • Яна 2017-05-05 07:17:56

    Статья 173.2 прекращение уголовного преследования в связи со сроком давности.

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, меня вызывали в ОБЭП, там заведено уголовное дело, по факту создания юр лиц, я описала, как все было, мне предложили вариант о прекращении уголовного преследования, по сроку давности, я все подписала, мне сказали, что нужно придти ещё раз. Будет обвинение, скажите у меня будет судимость, и чего ждать от этого. Следовать идёт на встречу, так как у меня ребёнок годовалый и я временно не работаю

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Яна, Преступление согласно статьи 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, срок давности по таким делам 2 года.
    Статья 78 УК РФ  Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
    Если прошли эти сроки то дело прекратят либо на следствии или в суде.
    Судимости у вас не будет, наказание назначаться не будет, вынесут Постановление о прекращении уголовного дела а не приговор.
    Но запись в базах МВД что вы были привлечены по данной статье и дело прекращено останется.

    Ответить
  • АнастасиЯ 2018-10-12 06:45:14

    Обвинение по статье ч1 159 , каков срок давности?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста срок давности по статье 159 ч1, данное преступление было совершено 08.10.2016, а дело завели 10.10.2018, сумма ущерба 2700 потерпевшему , и каков исход может быть? реальный срок? ни разу не судим

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    АнастасиЯ , Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

    ч. 1 ст. 159 УК относится к преступлениям небольшой тяжести - это умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

    Если возбудили уголовное дело, то его могут прекратить за истечением сроков давности.

    Ответить
    Алексей 2018-10-12 13:48:10

    АнастасиЯ , Дело должны прекратить, если вы не скрывались или не были объвлены в розыск.

    Статья 78. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

    Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

    Ответить
  • Александр 2019-05-16 18:40:46

    Срок давности: Статья 162 УК РФ, какая процедура?

    Здравствуйте, обращаюсь к вам за консультацией, советом, в связи с сроком давности ст. 162 УК РФ части 2 и 3.
    Чтоб ситуация была ясной, придется написать небольшое предисловие.

    В 2000 году я участвовал в разбойном нападение с проникновением в частный дом, в чем очень сожалею. Дело происходило в Крыму, тогда Крым был Украинским.

    В 2001 году я уехал за границу, там и узнал, что всех участников тогдашнего преступления задержали (у них после этого случая было множество рецидивов "вошли в азарт"), тогда я и остался за рубежом.

    Прошло уже почти 19 лет, Крым теперь Российский, хочу вернуться обратно домой. Обратился в Российское консульство в 2017 году, предъявил им старые свои документы, консульский отдел дал запрос в Крым, от туда пришел ответ, что я действительно прописан по указаному в запросе адресу и не обращался с заявлением о сохранении Украинского гражданства. Консул дал мне документ по которому, при его предъявлению в консульский отдел я получаю справку подтверждающую мою личность, с которой я могу добраться в РФ пересекая государственные границы, справка действительна 10 дней.

    По определенным житейским обстаятельствам тогда пришлось отложить свое возвращение

    Теперь собственно вопрос:

    Какова процедура срока давности по статье 162 ч. 2 и 3? При переходе границы РФ меня задерживают и этапируют в Крым, потом все таки суд? Или я свободно должен добраться до Крыма и появиться в прокуратуре?

    Как вообще могут развиваться события связанные с данной ситуацией при возращении в РФ?

    За раннее вас благодарю.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Александр, Полагаю, что в данном случае, так как Вы совершили преступление ещё в период, когда Крым находился в составе Украины и под украинской юрисдикцией, то Вы должны быть судимы согласно Уголовному кодексу Украины.

    Российское уголовное законодательство в изложенной Вами ситуации является к Вам неприменимым.

    Ответить
  • Данил 2020-09-09 17:20:51

    Вопрос о сроков давности ук (78 и 10 ук рф )

    Интересует вопрос.
    Совершено два преступления.
    Первое 1 сентября 2020 года (состав преступления формальный)
    Второе преступления является длящимся и совершено 1 октября 2020 года. И с 1 декабря 2020 года в 78 статью РФ вносят изменения в следствии которых течение давности прерывается, если до истечения указанных сроков лицо совершит новое преступление и исчисление давности в этом случае начнется с момента совершения нового преступления. После чего 2 февраля 2021 года длящееся преступление было окончено.

    По какому закону должны будут течь сроки давности за первое преступление (1 сентября 2020)? Будет ли в этом случае прерван срок течения давности у первого преступления?

    Ответить
    Данченко Евгений Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Данил , Срок давности исчисляется в отношении длящихся преступлений со времени их прекращения по воле виновного или вопреки ей, а в отношении продолжаемых преступлений - с момента совершения последнего преступного действия из числа составляющих продолжаемое преступление. При совершении преступлений, слагающихся из двух действий, срок давности исчисляется со дня совершения последнего преступного действия.

    Таим образом в Вашем случае срок давности будет исчисляться со дня совершения последнего преступления. Соответственно изменения, которые буду внесены в статью в декабре начнут свое действие после вступления их в силу. Преступные деяния, которые будут совершены после вступивших изменений в статью, то к ним будут применяться уже вновь вступившие изменения. В вашем случае преступления совершены до внесения изменений в статью, тем самым на вас будут распространятся действия статьи, которые действуют сейчас, по скольку преступления были совершены на момент действий указанной статьи.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Данил , Начнём с того, что 1 октября 2020 года ещё не наступило. Тем более, не наступил 2021 год.

    Во-вторых, на данный момент не слышно ни о каких изменениях в УК РФ с 01.12.2020 года.

    Далее - согласно ч. 3 ст. 78 УК РФ сроки давности приостанавливаются, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия и суда. Иными словами, в связи с розыском подозреваемого. Пример: в 2019 году на территории Иркутской области было задержано лицо, совершившее убийство в другом регионе ещё 24 года назад (в 1995 году). Либо, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от уплаты судебного штрафа.

    В целом по смыслу уголовного законодательства обратная сила уголовного закона (ст. 10 УК РФ) не может быть в изложенной Вами ситуации применена к длящемуся преступлению ввиду того, что оно окончено после вступления в законную силу изменений. Тем более, что по новому закону (такое ощущение, что Вам задачку задали) изменения не коснулись обратной силы уголовного закона, а коснулись только прерывания срока давности.

    Ответить
    Данил 2020-09-09 18:34:06

    Евгений Данченко, Спасибо за ответ, правильно ли я понимаю, что сроки давности за первое преступление ( 1 сентября 2020) не прервутся совершением длящегося преступления

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти