Земельные вопросы

Мы помогаем решать юридические вопросы по земельным темам. Сформулируйте вопрос и в течение часа специалист по земельным вопросам предоставит ответ. Уведомление на почту или в онлайн-чат.

  • Круглосуточно быстрый ответ, работаем онлайн 24/7 без выходных.
  • Все средства связи: связь по телефону, почте, мессенджерам, социальные сети (на ваше усмотрение).
  • Опытные специалисты. Сервис сотрудничает только с адекватными и трудолюбивыми людьми.

Вопросы по земельным темам

Участок по документам не разделен хозяйка второй половины дома выставила на продажу покупатели в основном по ипотеке опасаюсь не окажется ли участок земли в залоге у банка из документов у меня право собствености на половину дома и право на земельный участок с кадастровый номером спасибо
Овощехранилище расположено в боксе бомбоубежища по адресу Катаева 18 г/к Энергонадзор площадью 4,37м2. Акт на право частной собственности на земельный участок получең 11.10.2007 г. При переоформлении права наследования в связи со смертью владельца потребовали оформления землеустроительного проекта с установлением границ земельного участка. Это же монолитное сооружение в котором невозможно передвигать границы участка. За разработку этого проекта оплатили 13600 тенге. Правомерно ли это?
Добрый день! В 2017г был приобретен участок с жилым домом по военной ипотеке. В данный момент соседи проводят межевание. С нами связался кадастровый инженер и сказал, что произошла кадастровая ошибка и наш участок залез на участок соседей. Упирает на то, что надо переоформлять документых и нам они будут переоформлены бесплатно. Что нам делать в данной ситуации? Ведь у нас все документы в порядке проведено межевание, иначе бы нам не дали ипотеку. И вообще можно ли проводить изменения в документах, если дом куплен в ипотеку?
У меня с сыном (сыну 27л) оформлен земельный участок 1/2 моя 1/2 его . Могу ли я купить его часть за материнский капитал ? Спасибо.
В 2010 г через суд было востановленно право на наследство земельного участка. Строительных работ не производилось и в бти не регистрировалось. В 2019 году зарегистрировала в бти , получила разрешение на строительство. На руках уже есть проект подписанный архитектурой и решила строить. Но два дня назад получила письмо из сельсовета ( так как участок в сельской местности) об изъятии участка. Подскажите как отстоять своё право построить дом и не потерять. Спасибо
Сосед при построении забора произвел подсыпку участка и при этом засыпал половину моего забора. Обратилась в РИК. При измерении границ учаска выяснилось, что сосед нарушил границы почти на 3 метра., что подтвердила независимая экспертиза. Потом без моего ведома было принято решение о переносе границ, оставив мне на обслуживание забора 30 см. А за ночь сосед поставил 3-х метровый забор. Что мне делать? Я хотела бы составить официальное письмо.
Чи маю я переважне право на виділення земельної ділянки для городництва та її приватизації як ветеран праці згідно : Закону України про статус ветеранів праці та пільг для них . Стаття 7 пункт 7. В головному управлінні Держгеокадастру України по телефону говорять що ні. Прошу надати відповідь з повагою Юрій.
Чи маю я переважне право на виділення земельної ділянки для городництва та її приватизації як ветеран праці згідно : Закону України про статус ветеранів праці та пільг для них . Стаття 7 пункт 7. В головному управлінні Держгеокадастру України по телефону говорять що ні. Прошу надати відповідь з повагою Юрій.
Чи маю я переважне право на виділення земельної ділянки для городництва та її приватизації як ветеран праці згідно : Закону України про статус ветеранів праці та пільг для них . Стаття 7 пункт 7. В головному управлінні Держгеокадастру України по телефону говорять що ні. Прошу надати відповідь з повагою Юрій.
Возможна ли передача части придомовой территории многоквартирного дома во владение и пользование третьему лицу (ИП), для строительства на ней магазина
Возможна ли передача части придомовой территории многоквартирного дома во владение и пользование третьему лицу (ИП), для строительства на ней магазина
После по-квартирного раздела 1/2 жилого дома, бывшая хозяйка не хочет отдавать 1/2 участка, по документам принадлежащему мне. Что делать?
Здравствуйте. Хочу купить участок в снт, продают 7/9 долей а 2 части у другова наследника и он в них не заинтересован (они не приватезированны) продавец меня убеждает что эти 2 части перейдут ко мне при покупке. Правда или нет и как лучше сделать в этом случае?
Мы приобрели дом в деревне. Хозяин нас поставил в известность, что земля находится у него в аренде, что по окончании сделки купли продажи дома, аренда земли автоматически расторгнется. Мы имели глупость не проконсультироваться с юристом, и получилась следующая ситуация: мы приехали оформить землю в собственность, а нам сказали, что старый хозяин обязан расторгнуть аренду, и только после этого мы сможем оформить землю на себя. У него там оказался ещё долг, за аренду земли. Но проблема теперь заключается в том , что они уехали на пмж в другой город и мои звонки попросту игнорируют. Подскажите как нам теперь быть, и что в этой ситуации предпринять?
Ранее земельный участок стоял на учёте, но нашли реестровую ошибку. Нужно ставить на гку или просто вносят изменения в егрн?
Купили зем. участок. По документам земли сельскохозяйственного назначения, садоводство. Покупали для строительства дома, но как нам говорят на нем категорически нельзя строиться. Как можно решить такой вопрос?
Купили зем. участок. По документам земли сельскохозяйственного назначения, садоводство. Покупали для строительства дома, но как нам говорят на нем категорически нельзя строиться. Как можно решить такой вопрос?
Какие необходимы документы на земельный участок для его продажи
Здравствуйте! Купили дом, который имеет статус квартиры с использованием средств мат. капитала, теперь хотим землю переоформить, которая под домом. Можно ли это сделать с помощью простой письменной формы договора КП? И можно ли оформить только на мать или и на детей тоже нужно?
Здравствуйте! Купили дом, который имеет статус квартиры с использованием средств мат. капитала, теперь хотим землю переоформить, которая под домом. Можно ли это сделать с помощью простой письменной формы договора КП? И можно ли оформить только на мать или и на детей тоже нужно?