Собственник

Найденные материалы с такой ключевой фразой. Смотреть все темы на форуме.

Приватизированная квартира (55 кв. м.) попала под региональную программу переселения из аварийного жилья (я один собственник). В Департаменте предложили на выбор выкуп или равнозначную квартиру. Естественно выбрал квартиру, написал заявление, его приняли сказали ждать. Недавно позвонили и сказали, что в 2020 дом будет расселен и спросили не поменял ли я решение? Хотят предложить деньги, но я отказался. Хочу равнозначную квартиру. Мне тут же объяснили, что тогда разницу в цене (после ее оценки) между моей старой квартирой и той которую мне д/б предоставить в 2020 году придется оплачивать мне. Я спросил, что если старая квартира (и это понятно), например будет оценена в 800 000 р.,. а новая 55 кв. м. допустим 1 800 000, то 1 млн. руб. придется мне доплачивать? Они дружно и утвердительно покачали головой! Подскажите, пожалуйста, так ли это на самом деле? Если дом попал в региональную программу по переселению, правомерно ли требовать от собственника доплаты в разнице цены за квартиры (речь идет не о доплате за лишние кв. метры, а именно о разнице цен квартир старой и предполагаемой к переселению). Или же, если дом в программе, то по соглашению должны предоставить равнозначное жилье, без всякой доплаты? Спасибо!

Здравствуйте! После смерти мужа в 2015 году, я(супруга) и двое несовершеннолетних детей получили в наследство 2 квартиры, у нотариуса было оформлено на 3 собственника по долям. В последствии я прописала старшего сына во второй квартире, т. к коммуналка выходила большая. Все это время приходила квитанция с одним лицевым счетом. Теперь с февраля ЖЭУ разделило на 3 лицевых счета, и за старшего сына я должна платить за отопление 100%, т. к он является собственником, но не прописан. Такая же ситуация и со второй квартирой, оплата 100%, кто собственник, но не прописан. Но собственники несовершеннолетние, старший учится в колледже на платном, проживает в общежитии в Гомеле, младший школьник 3 класс! Почему я должна платить такие суммы? Есть ли какое нибудь исключение? С уважением, Светлана. г. Речица

Добрый день!
Действие статьи ЖК РФ Статья 47.1. приостановлено в части проведения общего собрания собственников в МКД в форме заочного голосования с использованием ГИС ЖКХ: в субъектах РФ - до 01.01.2018, в гг. Москва, Санкт- Петербург, Севастополь - до 01.07.2019 (ФЗ от 03.07.2016 N 267- ФЗ).
Это распространяется ТОЛЬКО на систему ГИС ЖКХ? Можно ли продолжать использовать иные информационные системы для заочного голосования ( ИС Кворум, Домсканер, ИС Домиленд) ?

Здравствуйте. после смерти матери ее муж и я получили доли от ее доли по 1 четвертой помимо этой доли у меня есть ещё в этой же комнате 1 вторая . комната 20 метров вквадрате . сейчас ее муж не отдает документы на комнату так как после смерти матери документы остались у него в квартире . как забрать документы . и являюсь ли я собственником после смерти матери

Здравствуйте! Мы купили квартиру, в которой были доли двоих несовершеннолетних детей. Продавцы взяли согласие Опеки и сделка была заверена нотариально. Другую квартиру продавцы покупали в ипотеку (плюс деньги от продажи квартиры, которые они получили от нас). У нас возник вопрос, если продавцы не смогут оплачивать ипотеку по своей новой квартире, будут ли какие- то последствия у нас? Спасибо!

Здравствуйте. я живу в Читинской области. Мне сказали, что возможно купить дом у собственника как бы взяв у него в ипотеку на несколько лет, т. е. не у банка, а у собственника дома , правда ли это ? Если да, то какие условия такой ипотеки?

Оформляет ипотеку молодой человек, как мне не будь его женой или став ею, получить долю собственности жилья? Без Привлечениия меня как созаемщика, какие есть варианты?

Мне и моему брату досталась комната по наследству. Свое заявление у нотариуса я забрала и являюсь собственником 1/2 комнаты. Мой брат подал заявление на наследство, но не забрал бумагу у нотариуса о вступлении в наследство . Поэтому счета за коммунальные услуги разделить нам не могут. Я одна выплачиваю полную стоимость коммунальных услуг. Могу ли я подать заявление в суд о взыскании материальных средств со второго собственника комнаты(брата) по причине неуплаты коммунальных услуг, так как я плачу полную стоимость услуг и за себя и за него.

Здравствуйте, нужна консультация, есть земельный участок с домом 27кв. , по завещанию два владельца, оба вступили в права наследования, сейчас один из владельцев хочет продать свою долю земли и дома, уведомление о продаже мною получено, но с указанной ценой я не согласен ( завышена ), с продавцом договорится о снижении не получается, как мне поступить в этой ситуации?

Приобрёл квартиру. Документы оформляли в МФЦ. Старый собственник представил все необходимые документы, в том числе и справку, что задолженности по коммунальным платежам нет. Сделку оформили. А на следующий месяц пришла платежка на капитальный ремонт с за должностью. Должен ли новый собственник платить долг старого собственника?