НДС

Найденные материалы с такой ключевой фразой. Смотреть все темы на форуме.

На основании какой статьи при продаже имущества (автомобиля) гос. учреждения стоимость учитывается с учетом НДС?

Добрый день!
Ситуация такая. ИП на УСН. Нужно закупать товар у оптовика на ОСНО с НДСом и продавать госзаказчику. Оптовики только с НДСом хотят работать.
Какие схемы предложите?
Стоит ли открывать ООО на ОСНО для закупа, перепродавать товар своему ИП, а затем через ИП продавать товар госзаказчику? Госзаказчику по идее уже всё равно на НДС, если по 44- ФЗ выиграл ИП на УСН.
Или есть другие способы? Неопытный в этом пока.
Поделитесь пожалуйста Вашим опытом.
Спасибо!

Добрый день!
Договор подряда расторгнут заказчиком в одностороннем порядке по статье 717 ГК РФ. Работы не завершены. В рамках компенсации расходов, подрядчик передал заказчику приобретенные для выполнения подряда оборудование и материалы. Необходимо ли подрядчику уплачивать НДС со стоимости переданного в собственность заказчика оборудования? Является ли это реализацией?

Здравствуйте! возникла такая ситуация 1С: Предприятие 8.3 (8.3. 13.1513) редакция 3.0 (3.0. 53.38)
была реализация товаров. документы проведены, на их основании счета- фактуры на аванс. Однако, в книгу покупок и книгу продаж ни одна сумма по операциям не попадает. в декларацию по НДС тоже. подскажите, в чем может быть проблема или ошибка.
за 2018 год все сформировано без проблем, а теперь такое

Добрый день! Подскажите, если нам на р/с пришли деньги от покупателя за металлолом, где в назначении платежа указано - НДС исчисляется налоговым агентом, а в поступлении денежных средств на р/с мы поставили у себя ндс 20%, бухгалтер отправила декларацию по НДС, а после выяснилось, что необходимо было отразить в поступлении Без налога (НДС), придется ли переделывать декларацию по НДС? или поступление денежных ср- в по безналу не влияет на декларацию по НДС? Сильно ли это страшно?

Здравствуйте. У меня вопрос такой. У меня ООО на осн, заключают договор подряда на сумму 399 587р с НДС из них материалы на сумму 216762р, за работу субподрядчику плачу 141 825р, мой доход составляет 41т. р. субподрядчик работает без НДС. Должен ли я дополнительно платить налог на прибыль и НДС?

Вопрос по вычету НДС при корректировке реализации:
Наша организация в 2013 году оказала подрядные работы заказчику, который под всевозможными предлогами, ведя споры по качеству выполненных работ, принципиально не подписал акты выполненных работ. Переговоры по сдаче работ были затянуты, с заказчиком на протяжении длительного времени велись переговоры, их представители уверяли, что обязательно погасят задолженность, но потом перестали поддерживать связь и отвечать на телефонные звонки и наша организация упустила возможность решить проблему в судебном порядке.
В 4 кв. 2018 года, по итогам мониторинга, выяснилось, что Заказчик ликвидировался. Чтобы как- то компенсировать убытки, мы приняли решение о корректировке реализации в полной сумме (аннулировании) оказанных услуг и приняли НДС к вычету. Налоговая запросила документы, нами были предоставлены подписанные с обеих сторон договор и смета, неподписанные КС2 и КС3, а также пояснение. Налоговая прислала еще требование, поясняя, что в соответствии с действующим законодательством при списании дебиторской задолженности начисленный НДС по отгруженным, но не оплаченным товарам (работам, услугам) к вычету принимать нельзя. НДС при списании дебиторской задолженности учитывается так же, как и сама задолженность - включается во внереализационные расходы либо покрывается за счет резерва по сомнительным долгам (пп. 2 п. 2 ст. 265, п. 5 ст. 266 НК РФ, Письма Минфина России от 11.06.2013 N 03-03-06/1/21726, от 21.10.2008 N 03-03-06/1 /596). ВОПРОС: Есть ли правовые нормы налогового учета, опровергающие доводы налоговой и подтверждающие правоту в том, что наша организация включила НДС по счетам- фактурам 2013 года в состав налоговых вычетов по декларации за 4 квартал 2018 года?

Добрый день. Могли бы Вы проконсультировать по следующему вопросу? У нашей организацией заключен договор с компанией, которая предоставляет нам временный персонал. При этом по условиям контракта эта компания, предоставляет временному персоналу спецодежду, которую арендует, а затем все расходы перевыставляет нам для возмещения. Но в этот раз наш временный персонал вернул одежду раньше срока использования, и эта одежда больше носке не подлежит. Компания, по предоставлению персонала перевыставила нам расходы и отдельной строчкой выделила сумму НДС, которую они списали на непринимаемые расходы, в документах прописали "Списание ндс"., на эту сумму начислили свой коэффициет по договору, начислили НДС 20 % (т. е. 220, 66 руб(это сумма НДС по спецодежде, которая вышла из строя )*1.3+20%) и предъявили эту сумму к возмещению. Можно ли так делать? На сумму ндс начислить свой коэффициент и на полученную сумму начислить ещё НДС 20% и перевыставить нам? Вообще это возможно сумму НДС считать расходом и на неё что то ещё начислять?

с учётом коэффициента 1,3 Сумма без НДС Гонорар Ставка НДС Сумма НДС ИТого с НДС
Списание НДС 220,66 286,86 286,86 66,20 20,00 57,37 344,23

Добрый день,

ситуация: Российское ООО (на УСН) покупает товар у ИП из Белоруссии (ИП на УСН).

Вопрос: должно ли российское ООО уплатить НДС(20%) с суммы сделки и подать в ИФНС РФ декларацию по косвенным налогам, заявление и документы о ввозе товаров?

Добрый день, организация на ЕСХН с нового года перешла на НДС. В прошлом году приобреталась техника по договору лизинга. К учету принимали полную стоимость, не выделяя НДС. Как теперь можно выделять НДС из платежей, если задолженность висит по общей сумме?