Консультация по приватизации

Онлайн юридическая консультация по вопросам приватизации.

  • Как получить консультацию: нужно задать вопрос, ответ поступит по почте, мессенджерам, социальные сети или по телефону.
  • Чем можем помочь: Консультация по приватизации консультация по телефону или онлайн в чате.
  • Круглосуточно горячая линия. Быстрый ответ, онлайн ежедневно 24/7.
  • Опытные специалисты. Сервис сотрудничает только с адекватными и трудолюбивыми людьми.

Юристы по вопросам по приватизации

в сети
в сети
в сети
в сети
в сети
в сети
в сети
в сети
в сети
Здравствуйте, влияет ли долг по кварплате на приватизацию квартиры, долг только по одной квитанции. В законе о приватизации не чего не указано про долги, соответственно и запретов на это нет, так как это считается не законным. Так ли это??
Здравствуйте. Умер сосед по коммуналке. Мои комнаты приватизированы. Его комната нет. Прописан там один. Но после смерти вселилась его дочь. Она не прописана. Что мне сейчас делать? Уверяет, что отец подал на приватизацию, но не доделал.
Могу ли я сменить замки и не пускать ее? У нас общий счет на воду и электричество. Я там не живу.
Доброго времени суток.

У нас 3-х комнатная квартира. Каждый прописанный в ней жилец живёт в своей комнате. Как сделать приватизацию моей комнаты (частичную приватизацию квартиры), если другие члены семьи не хотят приватизировать квартиру целиком и не хотят давать согласие на частичную приватизацию? И смогу ли я в дальнейшем продать свою комнату?
Добрый вечер. Мама 15 лет назад приватизировала квартиру на дочь. Дочь ее сейчас выгоняет из дома. Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте! У нас муниципальная квартира. В ордере 5 человек. Отец решил квартиру приватизировать. 4-ро написали откак от квартиры. У не родной дочери отца есть ребенок. Требуется справка где прописан ребенок. Она отказывается предоставлять документы. Если не будет этой справки то ребенок автоматически будет участвовать в приватизации. Как быть?
Человек(ИВАН) является основным квартиросъемщиком муниципальной квартиры с 1994г. В квартире прописано еще 5 человек.
В 2017 году этот основной квартиросъемщик(ИВАН) приобрел себе в собственность новую квартиру. Имеет ли он(ИВАН) право на долю в приватизации в муниципальной квартире, где он является основным квартиросъемщиком.
СПАСИБО!
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу
Собираюсь приобрести квартиру. Сейчас у нее 3 собственника (не долевая , а просто совместная приватизация на моего отца, брата и сестру) я просто прописан в этой квартире. Как это лучше оформить с меньшей беготней? Нужно ли им переделывать приватизацию для продажи? Придется ли мне платить налог? Или можно как-то сделать дарение, а не продажу? .. И, как я понимаю, в любом случае придется потом ждать 5 лет для последующей продажи.
Добрый вечер, у нас очень непростая ситуация сложилась, в суде пытаемся выселить собственника 1/ 4 доли , парень 20 лет болеет эпилепсией с 7 лет, нарушение было цнс изменение психики настолько сильно что в возрасте 12 лет стало опасно находиться рядом , пробовали лечить в псих диспансере , пытались оформить в спец школу, везде открещивались объясняя тем что его бояться и если он кого то убьет, кто будет за это нести ответственность..
В итоге он подал в суд на принудительное вселение в жилье где живут 7 на совершенно летних детей с родными дети его боятся, на 2 июля был назначен суд, а 1 июля его задержали по ч2 статья 135 находится в сизо, но тем не менее его юристка пришла на суд требовать его вселить... мы в шоке уже даже открыто по этой статье он проходит а суд спрашивает ну и что придумали какого ребёнка вы выкините из комнаты и заселите его ? Мы наотрез конечно никакой не дадим и в дом не пустим.. у нас нет юриста и денег на него мы даже не подготовились что делать куда бежать и не допустить вселенияк детям.. его юрист угрожает подать на нас следующий иск за незаконное проживаниена территории собственника есть ли такой закон когда мы отказались от приватизации в пользу его и 2 девочек... подскажите что нам делать
Собираемся купить квартиру, с документами все хорошо за исключением одного. Продавец квартиры в 1999 году выплатила пай жилищному кооперативу на момент выплаты пая в браке не состояла, затем вышла замуж и в 2005 году приватизировала квартиру состоя в браке, муж в документах на приватизацию не вписан. Затем развелась. Юристы со стороны агенства и банка утверждают что право собственности наступает во время выплаты пая и получения справки об этом а не дня приватизации и что бывший муж на эту квартиру претендовать далее не может так как не имеет на это прав.
Вопрос: когда наступает право собственности в данном случае. Может ли бывший муж после продажи квартиры претендовать на неё ?
Здравствуйте! Если сможете подскажите!!! Такая ситуация. Мой муж прописан в квартире вместе с матерью и больше никого. Есть ещё сестра и брат у него которые прописаны по другим адресам и имеют в собственности свои квартиры. Данная квартира сейчас в процессе приватизации (платить ещё лет 10). На тот момент когда его мать решила начать процесс приватизации она выступила в роли заявителя, но тогда потребовалась подпись моего мужа о том что он не против что мать будет заявителем (хотя можно было и ему стать заявителем и выплачивать приватизацию). Но на тот момент у них с матерью была усная договорённость что пусть она будет платить за приватизацию а он мой муж платит за коммунальные делает ремонт и т. д, так как на тот момент мать его заверила что квартира все ровно тебе останется. Но спустя время у них начали ухудшадся отношения и уже на сегодняшний день мой муж влажил не мало денег в ремонт этой квартиры. И теперь появилась вероятность что она как то оформит квартиру на свою дочь или сына или внука и т. д. Вот так она его жестока обманула. У нас вопрос. Может ли она каким то способом при жизни или после смерти сделать так что случайно окажется собственником его сестра или брат, как то переоформить передать часть и т. д. , хотя на данный момент квартира до конца не приватизирована и судя по всему считается государственной. Очень...
Здравствуйте! Приватизируем квартиру. Прописаны я (дочь), мама и ее брат. Я и ее брат отказались от приватизации, но остаются прописаны. Приватизация проходит на маму. Мне необходимо срочно выписаться. Могу ли я это сделать? Не может ли мамин брат получить 1/2 из-за того, что я выписана?
Здравствуйте. У меня есть муж и сын (1 год). Несколько лет назад, отцу мужа выдали квартиру (т. к. он военный)на всех членов семьи (на тот момент из было 4 человека). Сейчас мы собираемся приватизировать квартиру. У меня вопрос. Имеет ли право мой ребенок так же на приватизацию этой квартиры, должен ли он быть прописан в ней ?
Спасибо.
В муниципальной квартире прописаны- мой несовершеннолетний ребенок, отец ребенка, его сестра. Договора соц. найма нет. В ордер вписаны сестра и дядя, но он не зарегистрирован в квартире, прописан в другом месте, не оплачивал ни разу счета за комм. услуги, 20 лет не появлялся. Сейчас он выступает против приватизации квартиры. Возможна ли приватизация без его согласия, и вообще- нужно ли его согласие, если он не зарегистрирован и не проживает на данной жилплощади очень давно?
В 1995 году умерла мама. Есть договор на приватизацию квартиры, в котором была мама и я. После смерти мамы в договоре остался только я и в квартире прописан тоже только я.
Мама составила завещание, на меня и мою родную сестру, но сестра не прописана в квартире и её нет в договоре о приватизации на квартиру.
У меня вопрос, могу ли я прописать человека в квартиру без согласия сестры!?
Добрый день. У меня такая ситуация. В 2016 году начали приватизацию жилья, внесли 10%, но не успели оформить документы у нотариуса. Можем ли мы сейчас это все завершить с таким большим сроком задержки??? Подскажите пожалуйста, что модно сделать? Спасибо.
Здравствуйте. Ситуация такая: В 1992 году отец получил 3 комнатную квартиру. В приватизацию нас должны были внести автоматически, но
не знаю по каким то причинам, ни мы с сестрой, ни мама , хотя она отказ не писала, в приватизации не учавствуем. Узнали мы об этом, когда состояли в программе "молодая семья". Теперь отец выгоняет нас из квартиры. Мы прописаны здесь: мама , я с мужем и дети. Подскажите пожалуйста, может ли он продать квартиру без нас или подарить ее кому либо. Возможно ли вернуть нашу жилплощадь?
Я проживаю 19 лет в квартире по договору найма. Прочитала в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2013 года № 673 «Об утверждении Правил приватизации жилищ из государственного жилищного фонда», что могу приватизировать жильё по остаточной стоимости. Ст. 1. п. 8. «Предоставляемое социально уязвимым слоям населения жилище из коммунального жилищного фонда может быть приватизировано нанимателем по остаточной стоимости». Я являюсь
бюджетным работником и отношусь к социально уязвимым слоям населения.
В акимате мне отказали в приватизации, мотивируя тем, что приватизация возможна только в случае наличия договора найма жилища из государственного жилищного фонда, а у меня старый, составленный с ПКСК.
Но в законе «О жилищных отношениях» ст. 24 п. 8 указано «При переходе к другому лицу права собственности на жилище или жилой дом, в котором находится сданное внаем жилое помещение, договор найма сохраняет силу для нового собственника, если иное не предусмотрено договором между нанимателем и собственником, сдавшим жилое помещение внаем». Статья 82. Признание договора найма (поднайма) жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, недействительным п. 2. «Требование о признании договора недействительным может быть заяв...
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы с мужем официально в браке, планируем купить квартиру. Собственником будет муж и прописан тоже он там . Мне прописываться туда не надо, я зарегистрирована в другом месте. В случаи приватизации квартиры, я могу участвовать в ней? если даже не буду там прописана? и какие есть гарантии в случаи развода на данную квартиру?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста войдёт ли апекаемый ребёнок в приватизацию квартиры, если ребёнок прописан по другому адресу и там уже участвовал в приватизации, а апекун по другому адресу где хотят сделать приватизацию?
Здравствуйте. Такой вопрос. В 92 году моя бабушка прописала в свою квартиру своего зятя. Далее её Вторая дочь развелась с мужем, но его не выписали из квартиры (по доброте душевной). В 2005 году умерла бабушка, моя мать приняла наследство по факту, приватизацию через юстицию не делали, никакие документы она не получала. Затем умерла мама и я хочу приватизировать квартиру. Как я могу выписать того родственника из квартиры, Если он не идет на мировую никаким образом, угрожает, что имеет долю от квартиры (это нигде не указывалось), самостоятельно выписываться не хочет, а я не хочу, чтоб он участвовав в дальнейшей приватизации и вообще чтоб его не было? Если делать через суд, то как и сколько времени это займет примерно?
1 2
Вернуться к рубрике Жилищное право