Дать правовую оценку в трудовых вопросах

Запросить юридическую правовую оценку в трудовых спорах.

  • Как получить консультацию: нужно задать вопрос, ответ поступит по почте, мессенджерам, социальные сети или по телефону.
  • Чем можем помочь: Дать правовую оценку в трудовых вопросах консультация по телефону или онлайн в чате.
  • Круглосуточно горячая линия. Быстрый ответ, онлайн ежедневно 24/7.
  • Опытные специалисты. Сервис сотрудничает только с адекватными и трудолюбивыми людьми.

Юристы по вопросам о правовой оценке

в сети
в сети
в сети
в сети
в сети
в сети
в сети
в сети
в сети
Вхожу в Комиссию по разработке Коллективного договора. На последней встрече главный бухгалтер предложила снизить % в надбавках за стаж.
В настоящее время за 5-летний стаж и выше надбавка 30%.
Вопрос: есть ли нормативно-правовые акты позволяющие снижение?
Причина этого предложения: нет денег в бюджете на выполнение эффективного контракта...
Я був прийнятий на роботу в школу з приписом з не повним тижневим навантаженням.
минулого року мені добавили годин і надали повне навантаження 18 год плюс гуртува 3 год.
чи мало це бути обов. язково закріплено наказом? чи змінило це мій статус працівника?
в цьому році без попередження та моєї згоди , мені було зменьшено навантаження до 12 годин.
дякую.
п. с. надайте посилання на правові норми якщо такі є.
Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 2 группы, работаю по 35-часовой рабочей неделе. Возможно ли перейти на 40-часовую неделю, заключив с работодателем доп. соглашение, и на какие нормативно-правовые акты опираться, обосновывая своё желание? Спасибо!
Я работаю специалистом по охране труда в школе АР Крым по виду на жительство с сентября 2018 года. Ранее работала в Украине по специальности - стаж 32 года. Закончила Одесский инженерно- строительный институт 30.06.1994г. инженер- строитель ПГС. Сразу учитывали высшее образование в оплату труда но за стаж не доплачивали, а с мая месяца 2019 г. приказом директора сняли доплату за образование на основании части 3 ст. 107 закона РФ и на территории РФ на основании частей 4-11 нужно пройти процедуру признания образования полученного в иностранном государстве, утвержденным приказом министерства образования и науки от 24.12.2013 г.№1391. Но существует же соглашение о взаимном признании дипломов государственного образца и действует федеральный конституционный закон №6 от 12.03.2014 года ст. 12 "О принятии в состав РФ Республики Крым". Заранее благодарю за ответ мой телефон +79183860460
Дайте правовую оценку
Добрый день!
Сотрудник Московского театра в должности машиниста сцены. По оценке условий труда класс 3.1. Работает по графику пятидневную рабочую неделю с 09-00 до 18-00. Иногда может привлекаться к работе сверхурочно и к работе в ночное время. Подскажите как оплачивается работа в ночное время и как предоставляются оплачиваемые дни отдыха за нее???
Постановлением Правительства от 27.12.2010 № 1160 «Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда» определено, что к нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся: стандарты безопасности труда; правила и типовые инструкции по охране труда; государственные санитарно- эпидемиологические правила и нормативы. Таким образом, строительные нормы и правила СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» (утв. постановлением Госстроя России от 23.07.2001 № 80) и СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство» (утв. постановлением Госстроя России от 17.09.2002 № 123), которые на протяжении более 13 лет регулировали базовые требования охраны труда в строительстве не могут являться надлежащими нормативными правовыми документами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.
В настоящее время правовой статус им предоставляло распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 № 1047- р, которым был утвержден перечень нацстандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федеральн...
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право работодатель провести специальную оценку условий труда, на основании 426 (10 статья пункт 6 ) закона РФ , если я работаю в шахте?
Добрый день ! работодалель планирует закрыть свою точку , но случилось так что я забеременела и состаю уже на учете .
Юр лицо он не закрывает . банкротом не объявлял !
Хочет закрыться так так приносить мало доходов и осталась одна только точка в регионе (Чебоксары ). все остальные в Казани . других сотрудников уже просят написать заявление об увольнение , со мной что то хотят решит , о чем не говорят ! подскажите как я себя могу защитить и на какие правовые документы ссылкаться ? перевести они меня не могут , так как это последняя точка в Чебоксарах
Согласно обязательству о не разглашении сведений составляющих коммерческую тайну в одном из пунктов работодатель требует

В течение 2 лет с момента прекращения договора по основании предусмотренным законодательством РФ, Работник не вправе заключать трудовые и гражданско- правовые договоры с другими компаниями являющимися фирмами франчайзи.


Имеет ли данное условие юридическую силы после прекращении работы?
Согласно обязательству о не разглашении сведений составляющих коммерческую тайну в одном из пунктов работодатель требует

В течение 2 лет с момента прекращения договора по основании предусмотренным законодательством РФ, Работник не вправе заключать трудовые и гражданско- правовые договоры с другими компаниями являющимися фирмами франчайзи.


Имеет ли данное условие юридическую силы после прекращении работы?
Здравствуйте! Подскажите. меня уволили задним числом и без моего заявления. А я хочу отработать две положенные недели на каком основании мне могут отказать?
здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я у меня в начале мая закончился оплачиваемый декретный отпуск и сейчас я в неоплачиваемом до 3х лет получается, но сегодня мне звонил начальник и попросил написать заявление по собственному желанию т. к им нужно ликвидировать предприятие. или говорит мы сами тебя уволим. Что мне делать по закону и вообще имеет ли он право меня сам уволить? и если ликвидируют то должны ли они мне какие либо выплаты?
Здравствуйте! Должны ли плотить средний зароботок на работе, если я был на платной основе головой комисии на выборах головы нашего города, и мне заплатила избирательная комисия по среднему зароботку... Согластно статьи 119 КЗота они не должны заплатить мне по среднему на работе?
на работе бухгалтер утверждает, что если избирательная комисия выплатила по среднему, то они не должны платить второй раз...
Добрый день! Увольлась по собственному желанию, но работодатель отказался выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск. Как быть и куда обращаться?
Я был в ночную смену, ключи от склада гсм находились в кабинете мастера по ремонту я заранее позвонил что бы открыть его кабинет зашел. На столе была рабочая записная книжка брав ключи я прочел информацию что меня переводят в другую смену, сообщил об этом рабочему с той смены куда меня хотят перевести- с меня взяли объяснительную. Через несколько смен в этот же месяц покинул рабочее место на 2 минуты раньше за этот проступок тоже взяли объяснительную. Теперь угражают переводом на дневной график работы могут ли это зделать и как мне защитится ведь проступки мелочные...
Здравствуйте у меня такой вопрос , уволилась с работы по собственному желанию, обманным путем заставили поставить подпись , оказалась за то, что получила отпускные и оклад. На деле выплатили по 1000 рублей мне и напарнице, увольнялись вдвоем. У нас сохранились копии расходных ордеров, с прописанной суммой в 1000 рублей , которую мы на самом деле получили. Есть ли шанс вернуть у нас свои деньги или после наших подписей все бессмысленно? В роструд и прокуратуру обращались, ничем не помогло.
Добрый день! Предприятие не хочет оплачивать затраты понесенные в связи с поездкой до места учебы и обратно. Учебный отпуск взят с 01.04.16 по 14.04.16 на государственные экзамены в ВУЗе, авиабилеты отправление 05.04.16, прибытие обратно 08.04.16. Заочное обучение. В этом учебном году возмещения еще не получал, написал впервые. В отделе управления персоналом и бухгалтерии говорят что так как дата отправления не является датой начала отпуска и дата пребытия не соответствует дате окончания отпуска, предприятие не может оплатить затраты на проезд. Обьяснил дни до отлета на учебу как подготовка к гос экзаменам, а дни после прелета как подготовка к выпускной квалификационной работе. Я считаю что они не правы, так как они мне не могут предоставить документ на основе которого дата начала и окончания учебного отпуска должна совпадать с датой отправления и прибытия. Они просили им доказать что прав я. И еще справка- вызов выдана на 4 месяца с 01.03.16 по 30.06.16 но связи с загруженностью на работе отпуск учебный беру частями когда в этом есть необходимость. Спасибо за ранее!
Здравствуйте! Я работала в организации, но потом фирму решили продавать и нас заставили уйти в отпуск за свой счёт, говоря о том что через 2 месяца все вернуться на свои трудовые места, но всех уволили в итоге кроме меня т. к на тот момент я была беременна. После мне начали говорить чтоб я привозила больничные листы которые мне будут оплачивать, но ничего этого конечно не было! Потом вообще меня уговорили написать заявление на увольнение задним числом(этого числа я вообще была в отъезде из города) обосновывая тем что в соц. обеспечении мне гораздо быстрее всё выплатят. Узнав о том что я потеряю в сумме денег я решила отозвать заявление, но мне в этом было отказано, пригрозив увольнением по статье за прогулы!! Но в дальнейшем меня так и не уволили, сказав о том что мы всё выплатим! В итоге я обратилась в трудовую инспекцию, мне посоветовали отправить в организацию все недостающие документы почтой, что я и сделала. После этого мне ответили и попросили ещё некоторые документы и больничный по тяжёлым родам, пообещав всё вскоре выплатить! И эти обещания уже продолжаются в течении полугода! Никаких дикретных и пособий не получаю! В трудовой инспекции мне сказали что уже поздно подавать в суд т. к такие вопросы решают только в течении пол года после родов!? Так ли это? Смогу ли я добиться выплат через суд?
У работника сменный график работы (2 рабочих дня, 2 выходных). Работник уходит в очередной отпуск. Во время отпуска 6 дней находится на больничном. Отпуск проливается на 6 календарных дней. Но в эти шесть дней попадает 1 мая (праздник). Вопрос: продливать ли еще отпуск на количество праздничных дней?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я 15 лет работаю в одной организации. Но наша организация состоит из 10 центров и каждое ООО называется по- разному. Но генеральный директор один. После Нового года меня перевели из одного центра в другой. В трудовой книжке записано , что уволена из ООО"1" и принята на работу в ООО"2". Подскажите пожалуйста, получается, что я как бы в новой организации? И если в конце года я уйду в декрет, исходя из чего будут рассчитываться декретные? Будет ли учитываться мой общий стаж в этой организации?
1 2
Вернуться к рубрике Трудовое право