Оплата больничного с отметкой о нарушении режима

Юридическая помощь по вопросу оплаты больничного с отметкой о нарушении режима, онлайн консультация и по телефону. Наш сервис работает круглосуточно, услуги оказывают опытные юристы.
Онлайн чат
Круглосуточно

Юридическая помощь по вопросу оплаты больничного с отметкой о нарушении режима

Время ответа ~ 27 минут

В соответствии с требованиями действующего законодательства период нахождения работника в отпуске по временной нетрудоспособности (то есть на больничном) должен оплачиваться. Сумма выплат зависит от нескольких факторов. Ключевые из них – трудовой стаж работника и средний заработок.

Однако бывают и другие случаи. К примеру, когда работнику в больничном листе проставляют отметку о нарушении режима. В этом случае оплата такого больничного всегда будет осуществляться по уровню минимального размера оплаты труда (МРОТ). Однако может встать вопрос о правомерности проставления такой отметки медицинским учреждением. И в решении данной проблемы необходима юридическая помощь.

Наши клиенты нам часто задают вопросы:

  • Почему больничный оплатили в меньшем размере, чем положено?
  • Почему в больничном проставлена отметка о нарушении режима?
  • Можно ли оспорить отметку в больничном о нарушении режима и если да, то как?
  • Обязан ли работодатель сделать перерасчет больничного в случае признания отметки о нарушении режима недействительной?

Подобные проблемы, к сожалению, не редкость. И мы помогаем нашим клиентам указанные проблемы решать законными методами. И, если Вы столкнулись с подобной проблемой, - смело задавайте нам свой вопрос. Мы тщательно проанализируем Вашу ситуацию и документы и предоставим Вам качественную юридическую консультацию.

В случае, если работодатель будет отказываться делать перерасчет больничного и встанет вопрос о признании листка временной нетрудоспособности выданного с нарушениями требований действующего законодательства – мы с радостью окажем Вам профессиональную юридическую помощь. Достойно защитим Ваши интересы перед работодателем и в суде.

Задать вопрос

Юристы по вопросам оплаты больничного с отметкой о нарушении режима

Вопросы в категории «Оплата больничного с отметкой о нарушении режима»

Добрый день! на предприятии вводят режим неполного рабочего времени. Я работаю по срочному договору (замещаю сотрудника в декрете). За два месяца выдали уведомление, что в случае несогласия, ТД расторгается в соответствии со с п. 2 ч1 ст. 81 с вып...
Добрый день! на предприятии вводят режим неполного рабочего времени. Я работаю по срочному договору (замещаю сотрудника в декрете). За два месяца выдали уведомление, что в случае несогласия, ТД расторгается в соответствии со с п. 2 ч1 ст. 81 с вып...
При нарушении техники безопасности, супервайзер составил акт нарушения на организацию пришел штраф и работодатель хочет взыскать его с меня, законно ли это?
Добрый вечер Юрий Иванович! Нужна ваша помощь. Хочу написать заявление в прокуратуру на своего бывшего работодателя за не коректную оплату моего труда. Дело в том что я работал официально по трудовой книге, а вот З П я получал как говорится в ...
Добрый день. С 12.08.19г должна была уйти в очередной оплачиваемый отпуск, но 8.08.19г попала в больницу по больничному листу. За 3 дня , как и положено мне были выплачены отпускные. С приказом была ознакомлена и подписала его. Могу ли я уйти в от...
Добрый день. В 2015 году получила диплом - клинического психолога (специалитет), являюсь работником ДОУ, начальство предложило пройти переподготовку на учителя-дефектолога, что и было сделано, но меня поставили на эту должность с условием того что...
Здравствуйте. Работаю по сменному графику по 12 часов, дневные и ночные смены. Ввели новую систему оплаты переработки, теперь общее количество часов переработки оплачивают в 1,5 размере каждой отработанной смены. Пример: норма месяца 184 часа факт...
Как мне быть какие у меня есть варианты, когда меня выводят за штат?!! Я мать одиночка, у меня ребёнку 12 лет, в отделе идёт сокращение, остались все защищены 2 сократили меня хотят вывести за штат без моего согласия и даже пока руководитель...
Вернуться к рубрике Трудовое право