ЖКХ

Консультация

Здравствуйте , у меня такая ситуация . Я прописана в квартире , в которой нет ни электричества , ни воды, ни отопления . В самом доме задействованы, только первый и второй этаж , под офисы и магазины. Все что выше , не жилые помещения , там даже решетка на лестничной клетке стоит, чтобы никто не шатался там. То есть мне даже не попасть в квартиру где я прописана . А коммунальные службы все равно выставляют квитанции за то , чего там нету . Законно ли это ? И что можно с этим сделать ?

Дата: 20.06.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Если жилец получает жилищно- коммунальные услуги ненадлежащего качества или не получает их вовсе, он имеет право добиться перерасчета платежа. Но для этого нужно доказать сам факт неоказания услуги или оказания некачественной услуги. Только доказанный факт может служить основанием для перерасчета.

В том случае, если в квартире не установлены индивидуальные счетчики, можно требовать перерасчета за жилищно- коммунальные услуги в случае временного отсутствия жильцов в квартире. Порядок перерасчета за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307. Сразу отметим, что перерасчету подлежат только холодное и горячее водоснабжение, канализация и газоснабжение. Другие виды услуг ему не подлежат. Потребитель может потребовать перерасчета в том случае, если он отсутствовал в квартире более пяти дней, причем, день отъезда и день приезда в зачет не идут. Кроме того, максимальный срок отсутствия, за который можно потребовать перерасчет, составляет полгода. Потом следует заново писать заявление и подавать документы.

Согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

  • 2018-06-20 11:31:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти