Жильё

Консультация

Обращается к Вам многодетная, малоимущая семья. У нас случилась беда: с 7-8 января 2017 г сгорел наш 12- квартирный дом. В котором у нас куплена квартира по мат. капиталу. 4 семьи остались без крыши над головой(13 человек, из них7детей). Наша семья в том числе. Глова поселения не особо спешит нас расселить. Причина пожара- поджог. Полиция отказывается возбуждать уголовное дело мотевируя пожар, как неосторожное обращение с огнём. Нам предлогают аварийное жильё. Дома заброшены и полуразрушены. От безвыходности , погорельцам приходиться соглашаться на такие варианты. А кто не спешит покинуть свою жилплощадь, угрожает отдел опеки и попечительства, отъёмом детей. Мы боимся покидать свои квартиры, боимся окончательно остаться без угла. И менять одно аварийное жильё на другое аварийное безсмысленно. Глава поселения говорит, что денег в казне нет, резервного жилого фонда тоже нет. Мы должны быть довольны и предложенному. Мою семью запугивает отдел опеки угрожают забрать детей, хотя причина только в том, что мы не хотим переезжать в ветхое жильё. Помогите нам решить наши проблемы, ведь и помощи ждать от наших чиновников нам не приходиться. Ведь они посажены на наши головы не умножать и прибавлять, а отнимать и делить... Мы ждём от Вас помощи и понимания. Ответте нам , пожалуйста как нам выйти из сложившейся ситуации.

Дата: 04.02.2017 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Илья

В соответствии со ст. 95 ЖК РФ гражданам, у которых единственное  жилье стало непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств (в вашем случае – это пожар) органы местного самоуправления обязаны предоставить временное жилье из маневренного фонда, в котором они смогут проживать до момента предоставления жилого помещения по договору социального найма, площадью не меньше сгоревшего.

Для решения жилищного вопроса вам и вашим соседям  необходимо подать запрос в МЧС для получения справки по  факту пожара. Этот документ пригодится в случае подачи искового заявления в суд для получения компенсации от страховой компании или для постановки на жилищную очередь.

Следующий шаг, который необходимо будет предпринять - обращение в жилищную комиссию по месту жительства. По результатам проверки системы отопления, водоснабжения и элетропитания выдадут официальное заключение.

Данную комиссию необходимо будет пройти независимо от того, сгорел дом или квартира.

После тогo,  как будут собраны все необходимые документы, нужно будет направиться в администрацию и написать заявление, в котором будет указана причина пoжара и что Вам нужна либо компенсация, либо нoвая квартира. Если в техническом заключении было указанo, чтo Ваше жилье пригoднo для эксплуатации, то Вам пoлoжена тoлько кoмпенсация. Если в данном документе будет сказанo, что в Вашем жилье проживать нельзя, то Вы можете рассчитывать на положительно решение вопроса о постановке на жилищную очередь. Если вам откажут в предоставлении жилья маневренного фонда или в постановке на учет на получение жилья, то с письменными отказами направляйтесь в прокуратуру и пишите жалобу на действия чиновников.

Согласно требованиям закона о социальном обслуживании населения, вы вправе обратиться в службу социальной защиты  по месту жительства для того, чтобы несовершеннолетних детей направили на время в социально- реабилитационный центр для оказания социальной и психологической помощи детям.

В таких центрах возможно нахождение детей до одного года. За период нахождения в учреждение детям будет оказана необходимая педагогическая, психологическая и материальная помощь.

Искренне желаю Вам удачи!   

  • 2017-03-09 21:54:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти