Жилищный вопрос

Консультация

Здравствуйте, квартира муниципальная. после смерти матери, стала главным квартиросъемщиком. в квартире прописана я и два брата. в квартире не проживаю более 8 лет(временная регистрация по другому адресу)но долги за жкх оплачивала всегда я. последний год, перестала платить за комунальные услуги, т. к нахожусь в декрете. братья которые так же прописаны и живут в квартире отказывались всегда платить. сейчас начали звонить с янтарьэнерго и сказали, что подают в суд и дальнейший арест моих счетов. я уже и готова выписаться с квартиры, потому что мне не по карману оплачивать долги накопленные братьями. но сказали, даже если я выпишусь, то все равно долги будут начислять на меня, т. к я все равно наниматель. какой- то замкнутый круг получается, что за все долги одна я расчитываюсь. как мне лучше поступить? Расчитаться за долги и выписаться? но если я останусь нанимателем, то и долги дальше на меня будут начисляться? или можно как- то на троих разделить долг? квартиру приватизировать нельзя. дом аварийный, да и братья всегда отказывались на приватизацию

Дата: 18.07.2018 14:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Lesya

Вам сказали правду - даже если Вы сниметесь с регистрации (выпишитесь), то Вас всё равно обяжут погашать накопленные долги.

Согласно ст. 153 ЖК РФ - все граждане и организации должны оплачивать жилищно- коммунальные услуги вовремя и в полном объёме.

С общей информацией о порядке расчёта стоимости коммунальных платежей и их структуре Вы можете ознакомиться в ст. 154 ЖК РФ.

Прошу принять к сведению следующую информацию: - Граждане, покидающие своё жилище на срок более пяти дней, могут воспользоваться правом на перерасчёт, вследствие их временного отсутствия.

Кроме этого, рекомендую Вам применить рычаг давления на родственников, которые не платят за коммунальные услуги: поделите лицевые счета.

Правила о том, каким образом предоставляются услуги ЖКУ, утверждены постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011. Потребитель услуг обязан оплачивать их в полном объёме и в срок.

Если прописанные отказываются платить за коммунальные услуги, то для решения данного вопроса Вы можете и имеете право обратиться в суд с соответствующим иском, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

  • 2018-07-18 15:10:01
  • В ответе ошибка?

А как мне этот иск составить? какие - то документы нужны для этого?

Lesya — 2018-07-18 15:53:31

Lesya

Исковое заявление составляется на основании требований действующего законодательства, после тщательного изучения всех обстоятельств и документов.   Это отдельная платная услуга.

Если Вам нужна помощь в подготовке искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на положения действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке) в суд, Вы можете обратиться к нам за такой платной услугой. Выразите, пожалуйста, своё согласие или не согласие.

  • 2018-07-18 16:10:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти