Жилищный вопрос

Консультация

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право на расширение жилплощади если в малосимейной квартире площадью 25 кв. метров прописано 3 человека : я, мой отчим и моя дочь 10 лет.

Дата: 15.05.2018 13:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

В соответствии с требованиями ст. 51 Жилищного Кодекса Российской Федерации, одним из условий признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, является обеспеченность граждан общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
 
Определение учетной нормы площади жилого помещения дает ч. 4, ст. 50 ЖК РФ в соответствии с которой, это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
 
В вашем случае, обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи составляет (25х3) 8.33 кв. метра на одного члена семьи.
Поскольку такая норма устанавливается органом местного самоуправления, вам необходимо выяснить каков ее размер в администрации вашего муниципального образования.   

  • 2018-05-15 17:43:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти