Жилищное право

Консультация

Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Я со своим ребёнком прописаны и проживаем у своей матери. Она собственник дома частного. У нас конфликт. С мужем я в разводе 3- и года. Он прописан в Новокуйбышевске и там проживает. Не женат. Моя мать хочет прописать моего бывшего мужа (отца моего ребенка) у себя в доме, а меня выписать. Имеет ли она право это сделать без моего согласия?

Дата: 16.03.2016 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Ольга, доброе утро.
Так как Вы не являетесь собственником части данного жилья, вы не имеете на него такие же права как ваша мать, а она, как собственник, осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ей жилым помещением в соответствии с его назначением. За Вами же закреплено статьей 292 Гражданского кодекса РФ право пользования этим помещением.

Единственным методом противиться воле вашей матери - это предъявить требование в компетентные органы о признании фиктивной регистрации бывшего мужа, то есть не соответствии места пребывания или проживания месту регистрации (жить в данном доме, как я поняла, он не собирается).
Снятие с регистрационного учета Вас с ребенком может произвести орган регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Если интересно, можете ознакомиться со всеми правилами, содержащимися в Постановлении Правительства РФ Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

  • 2016-03-16 10:38:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти