Земский доктор и армия

Консультация

Добрый день!

Работаю по программе "Земский доктор" в сельской местности 1 год. Меня призывают в армию.

1. Обязан ли я вернуться на работу после демобилизации и отработать оставшийся срок? И каков будет этот срок? 4 года или 3 (с учетом года службы)?

2. Насколько мне стало понятно из 29.11.2010 N 326- ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", и ТК РФ, призыв на военную службу является причиной расторжения трудового договора без обязательств по возвращению миллиона. Правильно ли я понимаю?

Дата: 25.09.2017 19:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анонимно

Ответственность медицинского работника наступает за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации  согласно п."г"  п. 12.2 ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326- ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Согласно ст. 51 ФЗ медицинский работник обязан работать в течение пяти лет по основному месту работы в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения, но если трудовой договор прекращается по независящим от него обстоятельствам (ст. 83 п. 1 - призыв в армию) возврат компенсационной выплаты не производится, однако, я считаю, что обязанность по отработке пятилетнего срока не считается исполненной.
Поэтому Вы должны отработать еще 4 года, так как во время службы в армии Вы не занимались медицинской деятельностью.

Тем не менее советую Вам задать этот вопрос в Министерство здравоохранения субъекта РФ, с которым Вы подписывали договор об участии в программе "Земский доктор".

  • 2017-09-26 11:15:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти