Земля по дарственной и взносы в ДНТ

Консультация

Добрый день

Подскажите вправе ли требовать председатель ДНТ вступительный взнос с сына?

Земля и Дом была у меня в собственности( я платила взнос вступительный в общество и дальнейшим взносы тоже), я Ее переоформила на сына по Дарственной, но мы остались прописаны здесь же .

Дата: 04.05.2017 04:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Людмила

Ваш сын, когда вступил в данное товарищество - с этого времени и обязан платить все членские взносы. Любой может совсем выйти из товарищества и никто
заставить платить не вправе.

  • 2017-05-04 08:25:51
  • В ответе ошибка?

Cогласно требований ст. 1 Закона № 66- ФЗ - бюджет садоводческих товариществ складывается из взносов участников. Взносы подразделяются по разным видам.

Председатель ДНТ вправе требовать вступительный взнос с Вашего сына только в том случае, если данная уплата вступительных и членских взносов предусмотрена учредительными документами. Другими словами - если размер вступительного взноса вашего сына установлен в соответствии с Уставом ДНТ и определён оформленным в
надлежащем виде решением общего собрания ДНТ — требования председателя ДНТ правомерны. При этом, в платёжных документах (банковских и/или кассовых) должно быть чётко определено, кем производится определённый платёж.

Рекомендую попросить председателя ДНТ ознакомить вас с Уставом ДНТ и с решением общего собрания членов товарищества, которым установлен вступительный взнос для вашего сына, как нового члена товарищества.

При подготовке ответа на поставленный вопрос использован ФЗ "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН".

  • 2017-05-04 09:45:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти