земельный вопрос

Консультация

Ответьте пожалуйста г- нин великобринании может ли купить участок земли для застройки дома или снять на 49 лет И где купить можно в черте города или в деревне. Или еще что можно купить квартиру или дом . Спосибо

Дата: 30.09.2015 00:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте!

    Гражданин Великобритании может купить недвижимость.

    Конституция Российской Федерации предоставляет иностранным гражданам и лицам без гражданства практически те же права и обязанности, что и российским гражданам (за некоторыми исключениями).

    Права гражданина Великобритании на приобретение в собственность земельных участков в России определяются Земельным кодексом Российской Федерации (ЗК РФ) и другими федеральными законами.

    Ограничение, которое его касается, содержится в ст. 15 ЗК РФ. Эта статья определяет, что иностранцы, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на правах собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях.

    ЗК РФ ограничивает для иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц возможность получить земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на бесплатной основе.

    Ограничения есть и в законе об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

    В этом документе предусмотрено, что такие земли не могут предоставляться иностранцам на праве собственности.

    Владение и пользование подобными участками допускаются только на праве аренды.

    Нормы, устанавливающие специальное регулирование для иностранных физических лиц, можете найти и в федеральных законах «О континентальном шельфе Российской Федерации» и «О недрах».

    Законодательство РФ не позволяет иностранцам, лицам без гражданства и иностранным фирмам иметь на праве собственности участки недр, участки континентального шельфа, а также участки лесного фонда. Данные объекты могут быть предоставлены им только на праве аренды при условии, что данные лица наделены правом заниматься соответствующим видом деятельности.

    Но разрешается приобретение земельных участков в собственность (кроме земель сельскохозяйственного назначения) по иным основаниям (наследование, дарение и т. д.).

    Гражданин Великобритании может приобрести квартиру, дом, часть квартиры или дома, комнату в собственность. Но (!) зарегистрироваться там постоянно (по месту жительства) не получится.

    Регистрация по месту жительства предусмотрена только для граждан РФ, а иностранцы регистрируются только по месту пребывания, даже если объект недвижимости находится в собственности.

    О предоставлении жилья иностранцам по договорам социального найма:
    - Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что по таким договорам иностранцам и лицам без гражданства квартиры не предоставляются, если международным договором РФ не предусмотрено иное.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти