Земельный участок

Консультация

Добрый день.

Несколько лет назад мы купили дачу в СНТ (Ивановский район).

При продаже прошлый владелец заявил, что дача муниципальная и для приватизации нужно обратиться за советом к председателю.

На руках у нас есть членская книжка (действующая), в которую мы были висаны председателем (старый владелец зачёркнут и вписаны мы)и предыдущая, куда то же был вписан первый владелец и после зачёркивания вписан второй. (По этой истории мы четвёртые владельцы). Так же на руках у нас есть расписка на передачу денег за конкретный участок предыдущему владельцу.

Внутри СНТ мы числимся владельцами (к сожалению не знаю где конкретно).

За каждый год мы платим взносы, о чём есть отметки и в членской книжке и в журнале СНТ.

Несколько лет не доходили руки до приватизации.

Сейчас решили заняться этим вопросом и всплыли проблмеы.

Председатель попросил обратитьсяв Администрацию Ивановского муниципального района за советом о приватизации, так как он (председатель) новый и не знает всех правил и добавил, что 10 лет у одного из старых председателей был пожар в доме на участке и все документы якобы сгорели.

Мы живём в другом регионе и поэтому у меня всё общение проходит дистанционно, мне очень не удобно ездить для решения этих проблем (300 км в одну сторону).

По телефону я пообщался с Администрацией Ивановского муниципального района и мне там сказали, что по их данным все участки в данном СНТ были приватизированы и по факту по скольку у нас нет никаких документов на участок, то он не является нашим. Посоветовали найти собственника через их архив.

В архиве мне сообщили, что данную информацию у них я получить не могу, и что мне надо обратиться в Росреестр.

Я подал заявку в Росреестр по адресу на наш участок. И получил от них ответ, что у них нет данных по данному адресу.

Как я понимаю, в Росреесре хранятся данные только с 1998 года.

Сейчас я нахожусь в тупике.

Как я понимаю, мне никто не назовёт владельца, так как официально у нас нет никаких прав на участок.

Но без данных о владельце, мы не можем начать процедуру переоформления (и я понимаю как делать переоформление).

Распишите пожалуйста подробно (по шагово) что и как нужно делать.

Заранее спасибо

Дата: 10.07.2018 15:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Поиск собственника по кадастровому номеру может быть связан с имущественным интересом заявителя, как, например, в Вашем случае, при намерении приобрести земельный участок, такие сведения являются общедоступными.

Обратиться за их получением нужно в уполномоченное учреждение – в зависимости от вида собственности ЗУ.

Если речь идёт о дачном участке, следует обращаться в правление дачного товарищества. Председатель правления имеет возможность предоставить сведения о собственнике, а так же может оказать содействие в его поиске. Если, по словам председателя, все документы о правах собственности были утрачены по причине пожара, то он обязан принять все меры по их восстановлению.

Так же сведения о собственниках земель можно найти в местном отделении ЕГРП. Обратившись в окно к регистратору, следует подать заявку, заплатив пошлину за предоставление услуг.
Так как данные будут предоставлены в форме официального документа, обладающего правоспособностью, их стоимость изменяется в зависимости от вида документа: содержит только сведения о собственности; расширенная выписка, предоставляющая сведения о титуле ЗУ (только владельцам); сведения об операциях, проводимых с ЗУ до 1998 года, когда кадастровые работы проводились только на бумажных носителях оцениваются (самый дорогостоящий).

В отделение ЕГРП, чтобы определить владельца потребуется представить: заявление; паспорт заявителя (подлинник и копию); квитанцию об оплате пошлины.

  • 2018-07-10 16:37:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти