Земельный участок

Консультация

Здравствуйте, хочу приобрести участок в садоводческом обществе, но владелец этого участка умер, участком ни кто не пользуется уже несколько лет, председатель этого общества боится с этим связываться

Дата: 18.06.2018 04:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Василий

Прежде чем осуществлять какие- либо действия с любой недвижимостью, в том числе и земельным участком, необходимо выяснить какова принадлежность владельцу данного объекта: по праву собственности или по праву пользования. Во втором случае земельный участок не является полноценным владением гражданина.

Существует ряд документов, которые регулируют вопрос передачи права собственности садового земельного участка, к ним относятся:
30 глава Гражданского кодекса, которая описывает регламент совершения сделок купли- продажи, правила оформления договора и необходимые для этого документы.
Особенности данной операции с недвижимостью излагаются в 7 параграфе данной главы. Заострить внимание необходимо на статье 551 ГК, устанавливающую обязательную государственную регистрацию таких сделок, а также на статью 552 ГК, устанавливающую переход права на владение землей при продаже расположенного на ней здания. Важна и статья 556 ГК, устанавливающая обязательность составления передаточного акта; а также положения ГК о сделках (9 глава) и договорах (27-29 гл.) Статья 37 Земельного кодекса предъявляет дополнительные требования к продаже земли.

В частности, данный нормативный акт запрещает продажу участков, не прошедших кадастровый учет, а также продажу участков на условиях, ограничивающих дальнейшие перепродажу, аренду и другие формы сделок.

Из Ваших слов известно, что хозяин данного участка умер, во- первых, необходимо выяснить, как я уже говорила, факт принадлежности, если он ним владел в полной мере, то на данный участок могло возникнуть право наследования и данный вопрос необходимо решать с наследниками участка.
Основной пакет документов должен быть предоставлен со стороны продавца, и должен доказывать, что имущество официально находится в его владении.

При изучении документов стоит обратить внимание на тот момент, чтобы был прописан только один человек, то есть продавец. Если собственниками являются несколько человек, то и решение о продаже принимается только коллективно.

Проверить подлинность документов возможно, заказав выписку из Росреестра. Заказать ее можно несколькими способами: через интернет, а так же в региональном отделении Росреестра. Для получения выписки необходимо указать кадастровые данные недвижимости и личные данные владельца. В течение 7 календарных дней будет выдан документ, подтверждающий или опровергающий наличие права собственности на участок.

Если участок находится в СНТ, то его нельзя считать личной собственностью гражданина, он принадлежит муниципалитету и товариществу как юридическому лицу, а гражданин имеет лишь право на его целевое использование. По этой причине продажа участка по садовой книжке (документ, подтверждающий членство в СНТ) юридически продажей не является — передается лишь членство в товариществе и право пользования землей, в то время как право собственности остается за государством.

  • 2018-06-18 07:12:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти