Здравствуйте, у меня такой вопрос. Могу ли я встать в очередь на приобретение жилья по двум программам сразу- мать одиночка и молодая семья?

Консультация

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Могу ли я встать в очередь на приобретение жилья по двум программам сразу- мать одиночка и молодая семья?

Дата: 03.11.2016 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алена

Вы, как мать- одиночка, воспитывающая одного ребенка, скорее всего, можете рассчитывать на участие в региональной подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей».

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы
предусматривает предоставление молодым семьям социальных выплат для приобретения жилья или строительства индивидуального жилого дома. Социальные выплаты могут направляться как на приобретение жилья по договору купли- продажи, так и на уплату паевых взносов, если семья является членом в жилищно- строительного кооператива, либо уплату первоначального взноса в случае приобретения жилья посредством ипотечного жилищного кредитовании, также на погашение кредита или уплату процентов по кредитам, уже оформленным с целью приобретения жилых помещений.

При этом, в программе не фигурирует понятии «мать- одиночка». Женщина воспитывающая ребенка одна рассматривается как неполная семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей. Для участия в подпрограмме необходимо выполнение обязательных условий: а) возраст на день принятия решения о включении молодой семьи — участницы программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (до фактического достижения 36 лет); б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством; в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Расчет размера субсидии производится исходя из нормы общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности, количества членов молодой семьи и норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по соответствующему муниципальному образованию. Средняя стоимость жилья, принимаемая при расчете размера субсидии, определяется по формуле: СтЖ = Н х РЖ, гдеСтЖ — средняя стоимость жилья, принимаемая при расчете размера субсидии. Н — норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию, устанавливается органом местного самоуправления, этот норматив не должен превышать среднюю рыночную стоимость 1 кв. м общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемую уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. РЖ — размер общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с требованиями подпрограммы. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер субсидии для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок), составляет — 42 кв. м. Размер субсидии по регионам РФ может различаться. Конкретно установленные процентные соотношения социальных выплат по Вашему региону Вы можете узнать в администрации муниципального образования, по месту регистрации, или в Комитете по жилищной политике, в Комитете по делам молодежи.

Если Вы рассчитываете на участие в подпрограмме, Вам придется обратиться в указанные органы для постановки на учет и предоставления необходимых документов. Там же же Вы можете получить полную информацию по интересующему Вас вопросу. Учитывайте также, что размер субсидии рассчитывается от средней расчетной стоимости жилья, поэтому остаток средств, которые реально придется уплатить Вам самостоятельно, может отличаться и в процентном соотношении, в пересчете на реальную рыночную стоимость приобретаемого жилья.

  • 2016-11-04 15:06:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти