Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель задержать после работы работника для написания им объяснительной по факту какого- либо события, инцидента на производстве?

Консультация

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель задержать после работы или не отпустить со смены работника, пока работник не напишет объяснительную по факту какого- либо события, инцидента (если произошла авария на производстве или аварийно отключилось основное оборудование), если событие произошло не по его вине ? Если да, то на каком основании? Есть ли у работника сроки написания объяснительной?

Дело в том, что обычно все рабочее время на смене (смена 12 часов) и время после смены уходит на устранения последствий аварии, выяснения причин и восстановление работоспособности оборудования, а на написание объяснительной, как правило уходит 1-3 часа.

Дата: 19.01.2018 17:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Валентин

    Привлечь к работе за пределами смены работодатель может только по Вашему письменному согласию на основании приказа.

    Но дело в том, что если Вы не напишите объяснительную, то Вас, скорее всего, привлекут к дисциплинарной ответсвенности и без нее. Просто составят акт, что Вы отказались ее писать.

    В силу ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

    Ответить
    Валентин 2018-01-23 21:35:34

    Любовь , По поводу задержки после смены ответ понятен, а может работодатель не отпустить со смены пока не будет написана объяснительная? Является ли правомерным написание работодателем административного распоряжения (в журнале административных распоряжений) об невозможности сдачи смены, если не была написана объяснительная записка, не зависимо виноват работник или нет в случившемся инцинденте?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Валентин, Здравствуйте! Нужно владеть сложившейся ситуацией.

    может работодатель не отпустить со смены пока не будет написана объяснительная?



    Это та же задержка после работы.

    Одно могу сказать-  в обиходе такое объяснение называют объяснительной запиской.

    Объяснительная записка — это документ, содержащий официальную версию случившегося от лица какого- либо сотрудника с его подписью и датой. Написание объяснительной в течение 3 часов, согласитесь, это перебор, так как объяснение это не научный трактат и не какой- то отчет отчет, а краткое описание причин случившегося.

    Поэтому такое затягивание времени на написание объяснительной можно считать неисполнением трудовых (должностных) обязанностей по вине работника и получить еще и за это дисциплинарное взыскание.

    Если для Вас это так принципиально - напишите на имя работодателя заявление с просьбой предоставить нужное Вам рабочее время (от 1 до 3 часов) для написания объяснения в связи с _____ (укажите причины)

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти