Здравствуйте. Имею ли я со своим несовершеннолетним ребёнком права на долю или материальную часть в квартире с временной регистрацией.

Консультация

Дело в том, что всю жизнь я проживала с матерью и была постоянно прописана в квартире отчима. Квартира оформлена на отчима. Не за долго до смерти матери, меня с ребёнком решили прописать временно, всвязи с финансовыми трудностями в семье. Сейчас мы с ребёнком проживаем в сьемной квартире. На данный момент отчим хочет нас выписать самостоятельно. Возможно ли это? После смерти моей матери и его жены, отчим преватизировал квартиру на свое имя. И могу ли я с ребёнком претендовать на долю в квартире отчима? И если да, то что для этого нужно? Буду признательна за развёрнутый ответ.

Дата: 06.05.2018 12:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Виктория 2018-05-06 12:35:04

    Дело в том, что всю жизнь я проживала с матерью и была постоянно прописана в квартире отчима. Квартира оформлена на отчима. Не за долго до смерти матери, меня с ребёнком решили прописать временно, всвязи с финансовыми трудностями в семье. Сейчас мы с ребёнком проживаем в сьемной квартире. На данный момент отчим хочет нас выписать самостоятельно. Возможно ли это? После смерти моей матери и его жены, отчим преватизировал квартиру на свое имя. И могу ли я с ребёнком претендовать на долю в квартире отчима? И если да, то что для этого нужно? Буду признательна за развёрнутый ответ

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Виктория

    Уточните, пожалуйста, по закону Вы являетесь дочерью отчима (удочерял он Вас или нет?)?
    А завещания мама не оставила? Вы проверяли?

    Ответить
    Виктория 2018-05-06 12:46:16

    Анатолий Ставский, К сожалению он меня официально не удочерял и завещания нет. Я уже не знаю, что и делать. Боюсь остаться с ребёнком без прописки и жилья. Понимаю, что шансов нет, но всё же может, через суд можно что- то решить.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Виктория, Уточните, пожалуйста, на момент приватизации отчимом квартиры, из которой он хочет вас выписать, вы с ребёнком были там прописаны (зарегистрированы)?

    Ответить
    Виктория 2018-05-06 19:49:21

    Анатолий Ставский, Да, на момент приватизации и по сей день временная регистрация в его квартире имеется.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Виктория, Выписать вас из квартиры без вашего согласия отчим может только по решению суда. При этом суд может оставить за вами право пользования квартирой в том случае, если вы не имеете иного имущества и средств к его приобретению.

    Довольно таки сложнее дело обстоит с выпиской несовершеннолетнего ребёнка, который прописан в указанной приватизированной квартире.

    Процесс снятия с регистрации несовершеннолетнего ребёнка осуществляется тоже через суд, но вот выписать ребёнка из большей квартиры в меньшую может считаться ухудшением его жилищных условий, и суд в этом случае может отклонить иск отчима.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Виктория, выписать вас из квартиры органы миграционной службы могут только в двух разрешённых действующим законодательством случаях:

    1. Если имеется ваше добровольное заявление о снятии вас с регистрационного учёта по месту жительства.

    2. В судебном порядке, если ваше согласие отсутствует.

    Ответить
    Виктория 2018-05-06 23:36:31

    Анатолий Ставский, Правильно, я поняла, что несовершеннолетнего ребёнка тоже может выписать по решению суда, если нет моего согласия? И никаких прав я не имею на жилплощадь?

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Виктория, причинами принудительного снятия вас с регистрационного учёта (через суд), как показывает судебная практика, могут выступить:
    - ваше уклонение от уплаты коммунальных платежей;
    - длительное непроживание в квартире;
    - в других случаях, разрешённых нормах действующего законодательства .

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Виктория, прошу принять к сведению следующее:

    Если квартира была приватизирована с согласия всех остальных жильцов, прописанных (зарегистрированных) в квартире (то есть, если вы были зарегистрированы в данной квартире на момент её приватизации отчимом), то в этом случае суд откажет отчиму в удовлетворении иска о принудительной выписке вас из квартиры, так как все зарегистрированные в муниципальной квартире имели равные права на долю жилья.

    Подписав своё согласие на приватизацию жилья одним из членов своей семьи, вы приобрели право на пользование жилой площадью на равных условиях с собственником.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти