Завещание с условием.

Консультация

Как закон относится к завещанию с условием. В нашем конкретном случае 1/2 часть квартиры и деньги были завещана матерью своей дочери с условием оплаты коммунальных услуг за сына, который проживает в этой квартире. Дочь в наследство вступила и сразу оформила дарственную на своих детей. Коммунальные услуги за квартиру за брата не оплачивают, говорят, что ничего про условия не знают. Я, их общая родственница, сходила к нотариусу и спросила что делать в данной ситуации. Нотариус ответила, что завещаний с условием не существует, что имеет значение только факт завещания части квартиры, а всякие условия к выполнению не обязательны.

Защищает ли наше законодательство выполнение условий в завещании и можно ли призвать наследника выполнять условия, прописанные в завещании.

Дата: 15.08.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Ольга

    Статья 1139 ГК РФ  Завещательное возложение

    1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое- либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение).

    Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения. Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними. 2. К завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила статьи 1138 настоящего Кодекса.

    3. Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти