Завещание после смерти

Консультация

Моя мать написала завещание после смерти на мою сестру, на дом. Могу ли я обжаловать данное завещание?

Дата: 09.09.2016 12:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Оспорить и отменить завещание вполне реально, но нужно обладать достаточной доказательной базой и провести тщательную и качественную подготовку, сбор сведений и документов. В этом случае рекомендуется обратиться к профессиональному юристу, который проконсультирует и окажет всестороннюю поддержку. Для подачи иска необходимо написать заявление в суд, а также уплатить государственную пошлину в размере 200 рублей. В заявлении помимо стандартных требований по оформлению самого текста также содержатся: все сведения о завещателе; данные о нотариусе, в чьем производстве находилось или сейчас находится само наследственное дело; основные причины, поясняющие о том, почему завещание является недействительным; мотивированная просьба признания завещания недействительным.
Согласно судебной практике, наиболее частой причиной оспаривания завещания на квартиру является плохое физическое или же душевное здоровье завещателя на дату его подписания. К примеру, умерший часто злоупотреблял алкоголем, наркотическими средствами, принимал сильнодействующие препараты, болел тяжелой и мучительной болезнью или был вовсе невменяем. В этих случаях проводится посмертная экспертиза, при которой устанавливаются способности завещателя отдавать себе отчет в своих действиях.
Для подтверждения невменяемости наследодателя используются следующие доказательства:Посмертная психиатрическая экспертиза. В процессе ее проведения рассматривается медицинская карта и иные медицинские документы завещателя: какими заболеваниями страдал, какие лекарства применял, все побочные эффекты этих лекарств. То есть проводится полный анализ его дееспособности и адекватности действий.Показания свидетелей. Помимо общих медицинских исследований рассматриваются все показания свидетелей, проживающих рядом или непосредственно с умершим: насколько необычным было его поведение, часто ли терялся, мог ли он находить дорогу домой, говорил ли сам с собой, узнавал всех своих родных и тому подобные случаи.Медицинские справки из медучреждений. Они являются косвенным доказательством вменяемости завещателя. Сюда входят все справки, подтверждающие лечение от психиатрических заболеваний, пребывание в психоневрологическом диспансере и подобных учреждениях, позволяющие подтвердить факт невменяемости владельца завещанного имущества. Сама судебная экспертиза может проводиться как в течение судебного процесса, так и до его начала.

  • 2016-09-09 12:45:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти