затопило погреб после бурения канализации соседом

Консультация

Мой земельный участок, который находится в собственности, находится на первой линии около дороги. Через дорогу построили три года назад мойку машин. Позавчера с мойки бурили под землей через мой участок трубу для врезки в канализацию, которая находится с другой стороны участка после второй линии участков . Вчера я обнаружила что затопило мой погреб в домике. Что посоветуете? куда обратится?

Дата: 01.07.2016 11:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петров Виктор 

    Здравствуйте Наталья. Ваша ситуация четко регламентирована ст. 274 ГК РФ, а именно:
    1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
    5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. Вам необходимо ссылаясь на ГК РФ сначала в письменном виде попросить устранить появившиеся проблемы. Если ответа не последует, то смело обращайтесь в суд.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти