Затоп квартиры

Консультация

Доброе утро! 20 марта мы затопили квартиру этажей ниже , лопнула крышка магистрального фильтра! с соседями не договорились и они сделали независимую экспертизу ущерб по ней огромен и не соответствует действительности что видно из фотографий! я обратилась в компанию в которой приобрела фильтр они сделали экспертизу и причиной разрыва указали гидроудар! сосед вчера об этом узнал сразу решил сделать повторный акт ТСЖ, который должен был сделать через две недели после потопа и приглашает меня! я понимаю что он немного дергается с кого ему теперь спрашивать деньги? на первые акты меня никто не приглашал, и на эти акты идти даже не хочу, во первых меня предупредили только вчера вечером на мероприятие на сегодня утром! во вторых считаю что я теперь ему ничего не должна пусть разбирается с виноватыми в гидроударе!!! а он еще пытается со мной поговорить и чтоб я возместила немного ущерба!

Дата: 19.04.2016 09:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лариса!

Считаю, что Вам нужно пообщаться с соседями и подсказать правильный путь к возмещению причинённого им материального ущерба и компенсации морального вреда.

Соседям следует подать заявление на имя начальника коммунальной службы и ожидать прихода комиссии, состоящей из представителей ЖКХ, а также членов домкома.
Комиссия обязана зафиксировать и оценить нанесённый ущерб, а фото, сделанные и завизированные в присутствии членов комиссии, будут очень кстати.

Если проблема не будет решена, то следующим шагом будет обращение в коммунальную службу района или города.

Комиссия обязана составить акт с указанием характера и причин повреждений.
В качестве независимых наблюдателей можно пригласить соседей.

Если и после этого проблема не будет решена – нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением ( если нужна помощь в составлении подобного искового заявления с расчётами и инструкцией по правильной подаче в суд - обращайтесь к нашим специалистам- профессионалам на электронный адрес: doc@consjurist.ru ).

Для суда понадобится перечень документов, включающий все составленные акты, копию заявления об обращении в ЖКХ, фото и видео материалы, документ о стоимости ущерба.

В исковом заявлении соседи должны указать причину обращения, сколько времени прошло после возникновения проблемы, координаты коммунальной службы, в которую обращалась, фамилии работников, проигнорировавших её просьбу.

Чтобы добиться результата, придется потратить немало усилий и времени, но они стоят того.

  • 2016-04-19 12:27:33
  • В ответе ошибка?

Сегодня я все таки сходила на составления повторенного акта! сосед ободренный управляющей домом что виновата я пойдет в суд так как я отказалась договариваться, я не считаю себя виноватой так как тоже пострадала! вчера сосед в телефоном разговоре не знал на кого подавать в суд а сегодня сказал что подаст на меня! квартира нежилая, дому 4года! сегодня в акте указывали на все недостатки в квартире я протестовала но мне сказали что виновата и молчи! я не стала играть спектакль и ушла! что меня ожидает в дальнейшем? акт о фильтре я сегодня заберу и отправлю почтой эл в управл компанию и соседу!!!!

Лариса — 2016-04-19 14:03:22

Лариса

Лариса, отправляйте не сам акт, а его ксерокопию. Оригинал оставьте у себя, он Вам ещё пригодится.

Отправляйте копии акта на юридические адреса получателей заказной корреспонденцией с описью вложения и уведомлением о вручении.
Квитанцию об отправке и полученную вскоре карточку уведомления сохраните.

Если сосед подаст иск в суд проив Вас, то суд обязан будет вручить Вам копию искового заявления со всеми приложениями и повестку на судебное заседание.

Ознакомившись с текстом искового заявления, у Вас будет время подготовить и подать в суд Возражения на исковое заявление.

  • 2016-04-19 15:04:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти