Зарплата беременной

Консультация

Добрый день. У меня сложилась ситуация следующего характера. В августе месяце нам заявили, что филиалы во всех городах закрывают, и мы остаёмся без работы с 1 сентября. Чуть позже разрешили ещё сентябрь доработать. Письменного информирования о закрытии филиалов не было, я не писала заявление на увольнение по причине беременности(3 месяца). Чуть позже директор сообщает мне в устной форме что планирует продать ООО и ,, советует написать заявление по собственному''я не писала. Сейчас только я фактически числюсь в этой организации. Обязаны ли мне платить официальную часть с этого места работы ? И могу ли я уйти в декрет с этой организации?

Дата: 24.10.2017 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Согласно ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

 Не ясно, Вы сейчас работаете или нет? Вы поставили работодателя в известность о своей беременности? Как- то зафиксировали  (сфотографировали, сняли на видео), что доступ к рабочему месту невозможен? (если это так)
Вам срочно нужно обратиться к работодателю с письменным требованием предоставления Вашей работы, от которой Вы были незаконно отстранены (дополнительно пошлите ему смс, а можете отправить заверенную оператором почтовой связи телеграмму с уведомлением о вручении) Причем заявление подайте в 2- х экз., зарегистрируйте, себе возьмите экз. с входящим регистрационным номером. И пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Попробуйте посмотреть выписку из ЕГРЮЛ на сайте налоговой - указаны там Ваш филиал или нет

https://egrul.nalog.ru/

  • 2017-10-25 08:49:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти