Зарплата

Консультация

Работаю сторожем в снт. Президент поднял з/п минимальную с 1 января а мне председатель сказал что он мне поднимет з/п после общего собрания снт. А это будет в июне 2018г . Законно это или нет?.

Дата: 14.01.2018 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, НАТАША

Нет, не законно.

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, можно это сделать онлайн, через сайт Роструда https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/  , либо обратиться в суд с исковым заявлением, ели по итогам января Вам будет выплачена зарплата менее МРОТ.

Напишите в 2- х экз. заявление на имя председателя с требованием производить Вам оплату труда в размере МРОТ на основании ст. 133 ТК РФ и ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82- ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", согласно которому с 01.01.2018 года МРОТ составляет 9 489 рублей в месяц.   В противном случае Вы будете вынуждены обращаться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд. Заявление зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.           

  • 2018-01-15 11:30:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти