Зарешение бабушке на временное воспитание ребенка

Консультация

Добрый день. Вопрос такой. Я проживаю и работаю в г. Якутске, моя мама проживает в г. Армавир. У меня есть дочь 7 лет, которая нынче идет в 1 класс. Решили с бабушкой, что ребенка лучше отдать в школу в Армавире, в связи с незанятостью бабушки, лучшими погодными условиями и т. д. А я пока буду дорабатывать в Якутске некоторое время, возможно год- два, пока не заработаю на жильё и не перееду в тот же Армавир. Ребенка в школу записали, но директор просит официальную бумагу возможности бабушки на предоставление интересов ребенка, так как бабушка это не законный представитель. Вопрос о бумаге: нотариус сказал, сейчас подобные доверенности не делают, отправили в отдел опеки. Отдел опеки сказал, временной опеки сейчас нет, только сиротам, к коим мы не относимся, отправили в отдел образования. Юристы отдела образования сказали, мол мой работодатель должен ходатайствовать на разрешение бабушки воспитывать внучку, что само по себе странно. Мой работодатель такую бумагу давать отказался. В какую инстанцию идти? Как это оформляется по закону?

Дата: 06.06.2018 12:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ксения

Семейных кодекс РФ не предусматривает определения для временной опеки. Положения о ней содержатся в ст. 12 ФЗ РФ № 48 «Об опеке и попечительстве».

В СК РФ содержатся условия к гражданам, которые могут выступать в роли попечителя или опекуна для ребенка младше 14- летнего возраста.

В роли опекуна несовершеннолетнего могут выступать лица, которые являются дееспособными; являются совершеннолетними; не лишены родительских прав.
Если бабушка соответствует всем трем критериям, то она может выступать в роли опекуна для ребенка.

В Вашем случае речь, конечно, идет о временной опеке над ребенком.

Временная опека оформляется полностью добровольно. Для ее оформления необходимо согласие от обоих родителей ребенка. Когда семейные обстоятельства изменятся, и родители снова получат возможность заботиться о своем ребенке самостоятельно, договор опеки может быть расторгнуть.

Для оформления опеки по упрощенному варианту (в Вашем случае это возможно, так как в роли предполагаемого опекуна выступает родная бабушка ребенка), Вам потребуется представить в ООП следующие документы: заявление от родителей о том, что они согласны предоставить временную опеку бабушке; заявление бабушки с просьбой предоставить ей временную опеку над внуком; паспорт предполагаемого опекуна (в конкретном рассматриваемом случае – бабушки ребенка); медицинские заключения, содержащие выводы о текущем состоянии здоровья предполагаемого опекуна и опекаемого; справку о постоянных доходах будущего опекуна; документ, подтверждающий право предполагаемого опекуна на владение тем или иным жильем; автобиографию, лично написанную будущим опекуном; справку, подтверждающую отсутствие у предполагаемого опекуна судимостей; свидетельство о рождении ребенка; письменное согласие самого ребенка на проводимую процедуру (для опекаемых достигших десятилетнего возраста); иногда письменное согласие других близких родственников ребенка с выбранной на роль опекуна кандидатурой; пенсионное удостоверение.

Так же представители органов опеки должны будут посетить дом, в котором предположительно будет жить ребенок, с целью определения пригодности жилья для долговременного проживания ребенка. В результате данной проверки составляется акт, который прилагается к пакету документов, подаваемым на рассмотрение.

Точный период, на который предоставляется временная опека, обязательно указывается в соответствующем акте ООП. Чаще всего его указывают со слов родителей ребенка, который указывается в их заявлении на переоформление опеки.

Соответственно органы опеки и попечительства не имели законных оснований отказать Вам в оформлении данной процедуры, так как это законодательно их полномочия.

  • 2018-06-06 13:43:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти