Запретили на работу проносить планшеты гаджеты и носители информации.

Консультация

Доброго времени суток, на частном предприятии запретили проносить через проходную планшеты и носители информации, а так же запретили фотографирование мотивируя это заботой о сохранности коммерческой тайны (к которой мы не имеем доступа вообще) о чём нас (а мы и токари и уборщицы и пр. рабочий люд) заставили расписаться. Все выше перечисленные предметы используются к примеру после работы и не на их территории... Правомерны ли их распоряжения?

Дата: 05.08.2016 19:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Далее
Назад
  • Владимир 2016-08-05 20:44:44

    Вот был ответ на мой вопрос: "Здравствуйте! Данное положение должно регулироваться локальным нормативным актом: коллективным договором, уставом предприятия, приказом самого работодателя. То есть в данном случае права работника со стороны работодателя не нарушены.
    С уважением!
    А вот ответ на подобный вопрос:
    "Здравствуйте! Совершенно не понятна причина в связи с которой Вам был вынесен такой запрет. Кроме того, Трудовой Кодекса не предусматривает оснований для запрета собственной техникой. Тем более, если Вы используете его в качестве рабочего, то в случае, если с планшетом что- либо произойдет, то в порядке ст. 235 ТК РФ работодатель будет обязан Вам возместить ущерб, нанесенный Вашему имуществу (планшету). Вообще такие требования работодателя нарушают базовый принцип трудового права - принцип свободы труда (ст. 2 ТК РФ). Поэтому в случае чего можете свободно обращаться в трудовую инспекцию или суд. А также требовать возмещение морального вреда в порядке ст. 237 ТК РФ." Как видно они противоположны и как быть и кому верить не понятно...

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти