Законное ли увольнение

Консультация

Я военнослужащая по контракту. служу на должности с 4. т. р.

. на основании приказа мо рф мою должность с 2017 г. не может занимать женщина она стала не замещаемой женщинами в связи с чем мне предложили перевестись на нижестоящую должность или увольнение по личным обстоятельствам но я не против служить но на должности равной

и если увольняться то почему по личным обстоятельствам. я думаю что это ошм но мне сказали что это не ошм в кадровом органе

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 08.11.2017 10:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Светлана

    Во - первых: - Вам следует внимательно перечитать условия  контракта, где прописаны все случаи увольнения со  службы.

    Во - вторых: - контрактник имеет право на увольнение по болезни, по рапорту на увольнение по семейным обстоятельствам или по нежеланию проходить военную службу (по несоблюдению условий контракта) и т. п.  

    Прошу принять к сведению что основания и причины увольнения из ВС РФ (в том числе и для Вас) изложены в статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее по тексту – «Закон»). В указанном Законе сказано, когда военнослужащий (в данном случае - Вы) может быть уволен, то есть когда Вас могут досрочно уволить со службы, а когда имеете право на досрочное увольнение.

    Процедура и порядок увольнения регулируются Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999г.

    Права военных граждан при увольнении (кроме призывников), оговорены в Законе от 22.01.93 № 4338-1.   

    Если видите, что командование части поступает незаконно, то имеете право обратиться в военную прокуратуру ссоответствующей жалобой.

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте!

    Согласна с ответом коллеги.

    Если Вы не хотите увольняться, то можете подать Рапорт о переводе.

    Рапорт Вы можете написать таким образом (проект):

    Командиру в/ч №__________________________

    ФИО командира___________________________

    От_(Ваши должность, звание, ФИО)_____________

    От_________Дата


    РАПОРТ

    Прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием о переводе меня ___________ (должность, звание, ФИО, личный номер)__________ в воинскую часть №________________ на должность__________________________, в связи с тем, что ___ (указать причины, по которым нужен перевод в другую часть. В указанном Вами случае это могут быть личные обстоятельства, такие как: состояние здоровья членов семьи либо необходимость ухода за недееспособными родителями и т. д.) ___________________________________________________________________
    на основании статьи 44 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 06.03.1998 № 53- ФЗ и статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

    К рапорту прилагаю следующие документы, подтверждающие необходимость перевода:

    1. Справки о состоянии здоровья родственников

    2. Отношение командира в/ч №___________ должность ФИО

    3. ______________________________ (другие документы)

    Должность, звание _________подпись, ФИО ___________________________________

    Прошу принять к сведению, что указанный рапорт Вам следует подавать своему непосредственному командиру.

    При этом в обязательном порядке приложите документы, которые подтверждают необходимость перевода. Можете приложить к рапорту медицинские документы и документы из социальных служб.

    Вам следует знать, что причины, указанные в рапорте должны соответствовать предоставленным документам. Если причины действительно веские, а командование откажет Вам в переводе, особенно если ЕСТЬ ОТНОШЕНИЕ из другой части, то отказ Вы можете и имеете право обжаловать у вышестоящего командования, а потом и в судебном порядке.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Светлана!

    Поддерживаю ответы коллег и добавлю следующую информацию:

    Порядок перевода военнослужащих регламентируется Положением о порядке прохождения военной службы.

    При переводе на высшую или низшую должность обязательно необходимо письменное согласие военнослужащего (то есть - Вашего согласия).

    Вы можете быть переведены по службе без Вашего согласия в другое подразделение при условии, что перевод осуществляется на равную воинскую должность.

    Вы можете и имеете право отказаться от перевода в другое подразделение, если к примеру та местность, куда Вас собрались перевести, не подходит по медицинским показателям Вам или кому - то из ближайших членов Вашей семьи. Но такие противопоказания должны быть заверены соответствующим заключением ВВК.

    Если видите, что командование части поступает не законно, то Вы вправе обратиться в военную прокуратуру с соответствующей жалобой.

    Для более полного ответа на Ваш вопрос, прошу прислать для ознакомления копию контракта на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой "Работа с документами»).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти