Законно ли осудили человека по стоимости 111 ч2 п з, если он имеет психические отклонения?

Консультация

Здравствуйте! Друга осудили по статье 111 ч2 п з. Дали 6 лет строгого режима. В апелляционном суде приговор оставили без изменения. Он инвалид 2 гр с детства, диагноз олигофрения в степени имбецильности. Следствие и суд не учел этого. Законно ли это? Куда нам обратиться? И могу ли я быть его защитником наряду с адвокатом, если я не являюсь родственником и у меня нет юридического образования?

Дата: 28.10.2017 16:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Наталья

    Понимаете, чтобы знать учел это суд или нет, необходимо прочитать приговор. Поскольку вы пишете, что юридического образованию у вас нет, то на практике, в таких случаях, а тем более по такой тяжкой статье  назначают судебно- психиатрическую экспертизу, иногда амбулаторную, а иногда, если заболевание тяжелое то и стационарную, то есть  его наблюдают врачи от 2 недель до месяца.

    Перед экспертами ставят много вопросов, но главный это вопрос вменяемости, то возможность понимать происходящее и нести ответственность за свои поступки.

    По тем результатам которые вы пишете его видимо признали вменяемым. Если экспертизу не проводили, то это явное нарушение.

    Вас могли бы допустить защитником наряду с адвокатом на первом суде. Сейчас по сути, если приговор прошел апелляцию, он считается вступившим в законную силу. Обжаловать его можно, но по серьезным нарушениям.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти