Законно ли оставлять работника работать сверхурочно?

Консультация

В компании 5 дневная рабочая неделя, с почасовой тарифной ставкой. Некоторые работники иногда уходили раньше рабочего времени на 10-15 минут. Работодатель в наказание решил в следующем месяце оставлять работников отрабатывать это время после основного рабочего времени без доплат. Законно ли это и могут ли уволить за такое?

Дата: 26.04.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Работодатель в данном случае вправе потребовать объяснительную записку. В данной объяснительной записке следует изложить обстоятельства, по которым работник был вынужден покинуть рабочее место раньше времени.

Однако, согласно п. 1 ч. 2 ст. 99 ТК РФ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончен) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени. если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущество третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей.

Иными словами, работодатель вправе оставить работника работать сверхурочно с согласия работника, если невыполнение работы  приведет к порче имущества работодателя.

Также работодатель имеет право привлекать работника без его согласия в случае устранения катастрофы.

  • 2018-04-26 14:07:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти