Законно ли действия работодателя и что делать в такой ситуации?

Консультация

Моя супруга работала по трудовому договору на постоянной основе продавцом в магазине, в какой- то момент ее уговорили перейти в другой магазин под предлогои что он ближе к дому, но через месяц выяснилось что это место было декретницы. которая решила выйти из декретного отпуска раньше. Теперь супруге предлагают взять отпуск за свой счет и ждать когда где- нибудь освободится место, временами подменяя заболевших.

Дата: 10.01.2018 22:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Вадим

    Чтобы детально разобраться в ситуации, для корректного ответа на поставленный Вами вопрос и выработки тактики по решению проблемы необходимо ознакомиться с содержанием документов, касающихся вопроса (трудовой договор, приказы и т. д.), копии которых Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой: «тариф: "Работа с документами"»).

    После изучения полученного материала Вам будет направлена подробная инструкция по дальнейшим действиям и дан развёрнутый, квалифицированный ответ.

    Исходя из изложенного в поставленном Вами вопросе, действия работодателя Вашей супруги правомерны, так как, согласно статьи 47 Трудового кодекса РФ не требует согласия работника перемещение его на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение в той же местности либо поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах должности, специальности, профессии, квалификации, обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, когда работа в структурном подразделении, на определенном рабочем месте, механизме или агрегате содержит иные условия труда.
    Изменение наименования должности (работы) работника, структурного подразделения, изменение структуры управления, не влекущее для работника изменения условий труда и (или) трудового договора, могут осуществляться работодателем без согласия работника.

    Если же Ваша супруга не согласна с действиями работодателя, то может и имеет право их обжаловать, обратившись с соответствующим заявлением в ГИТ (Государственную инспекцию труда).

    Ответить
    Вадим 2018-01-10 23:41:21

    Анатолий Ставский, Мне, наверно, нужно было подчеркнуть что в данном случае другое рабочее место не предоставляется, а предлагается сидеть в отпуске без содержания в ожидании когда кто- нибудь уволится и редкими выходами на замену вдруг заболевших.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Вадим, Лучше не подчеркнуть, а прислать копии трудового договора и приказа, в котором (цитирую Вас) "предлагается сидеть в отпуске без содержания в ожидании когда кто- нибудь уволится и редкими выходами на замену вдруг заболевших."

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти