Законен ли перевод из санитарки в уборщицы?

Консультация

Здравствуйте! крик души прошу пожалуйста помогите разобраться законны ли действия работодателя по отношению к моей должности? работаю в операционном блоке уже 13 лет в должности санитарка операционного блока, дежурства ночами, экстренные вызовы из дома на операции. присутствие и участие в операциях с момента укладывания и фиксации пациента и открывания не стерильных упаковок со стерильным материалом, подачи стерильных растворов да и много ещё чего требуется во время операции от санитарки и каждая операция не повторима по своему ходу и когда закончится операция ещё часа 2 обработки блока дез . средствами . много чего входит в мои должностные обязанности в отличие то уборщицы служебных помещений . всего вам не передать что происходит в нашей больнице по этому поводу, но суть постараюсь донести. согласно новому проф. стандарту мы прошли обучение по должности санитарка и получили свидетельства, нам сказали что вы можете спокойно работать на своих рабочих местах, но с уходом главврача и приходом нового нас собрали и объявили о переводе в уборщицы, кто не согласен увольняйтесь . я задала вопрос кто будет выполнять функции санитарок? мне ответили что операционные мед. сёстры и сёстры реанимационного блока. как я думала что после перевода никто из наших операционных мед. сестёр не собирается санитарскими обязанностями заниматься и тем более реанимационные сестры, сказали как работаете так и работайте уборщицами с обязанностями санитарок, что самое обидное никто не заступился за нас и не сказал о необходимости оставить нас на месте даже запугивать стали сотрудники что мы вам устроим уборки кто будет возмущаться как сговорились все. по сути наши функциональные обязанности нельзя переложить на мед. сестёр потому , что у них другое образование а вот помощница мед. сестре всегда и во все времена нужна была кстати в наши обязанности входят суточные дежурства в экстренной перевязочной там мы шьём вены вскрытые после аварии моем раны что бы оценить степень тяжести больного, гипсуем ноги и руки , что требует немало медицинских знаний. я пока ещё нахожусь в декретном отпуске, но через пару месяцев мне предстоит официально пройти через эту процедуру и что бы не устраивать цирк мне нужен квалифицированный совет как грамотно поступить что бы не потерять своё место потому, что я нашла своё призвание в должности САНИТАРКА ОПЕРАЦИОННОГО БЛОКА(не всем же быть хирургами , главврачами и старшими мед. сёстрами)как мне поступить и действовать ведь как говорят кто предупреждён тот вооружён. помогите!!!!!!

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 29.05.2018 17:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Анастасия

    Трудовой Кодекс Российской Федерации, не допускает возможности требовать от работника выполнения работы не обусловленной трудовым договором без наступления условий, предусмотренных ст. 72.2 ТК РФ (ст. 60 ТК РФ).
    К таким условиям относятся, любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
    При наступлении указанных условий, работодатель вправе перевести работника без его согласия на срок до одного месяца, на не обусловленную трудовым договором работу для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

    Во всех иных случаях, перевод на другую должность допускается только с письменного согласия работника (ст. ст. 72, 72.1 ТК РФ).  

    Вы можете обратится в Государственную инспекцию труда с жалобой на неправомерные действия работодателя.  

    Ответить
    Анастасия 2018-07-12 12:07:34

    Сергей , Большое спасибо! Сергей Николаевич!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти