Закон о соблюдении тишины и покоя по самарской области

Консультация

Добрый день. Интересует закон о тишине #7- ГД от 13.01.2014 по Самарской области. Соседи утверждают, что мы не имеем право проводить ремонтные работы по выходным и должны соблюдать тихий час в будни. Но в законе нет ни слова про это. Зато в договоре с УК есть эти пункты. Чем руководствоваться в данном случае?

Дата: 24.12.2017 17:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Александр

    Здравствуйте, Александр!

    Для всех регионов РФ строительные работы в выходные дни регулирует закон № 52- ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» для всех регионов РФ, он предусматривает проводить данные работы с некоторыми ограничениями по времени. Работы, которые сопровождаются достаточно высоким уровнем шума, можно проводить с 7: 00 до 23: 00.
    В части, касающейся охраны здоровья граждан, данный закон устанавливает уровень шума, который не должен превышать значение 40 дБ с 7: 00 и до 23: 00 и 30 дБ в ночное время (с 23: 00 до 7: 00).

    Однако существующие запреты на нарушение тишины не ограничивают прав владельцев жилья на переустройство и перепланировку своего помещения.

    В соответствии со статьями 25–26 Жилищного кодекса жильцы имеют право производить необходимые ремонтные и строительные работы у себя в квартирах при соблюдении установленных законом уровня шума и времени проведения работ.

    Так же законодательно интересы соседей защищают Жилищный кодекс и постановление Главного санврача РФ от 10.06.2010 № 64 «Об утверждении СанПин 3.1. 2.2645-10». Данные нормативные акты запрещают проводить шумные работы с повышенным уровнем вибрации и загрязнения воздуха, а также нарушающие нормальные условия жизни жильцов в соседних квартирах.

    Во всех регионах России запрещено заниматься строительными работами в выходные, а также в праздники, установленные на общегосударственном уровне. Длительность ремонта не должна превышать 6 часов в день с часовым перерывом. Продолжительность ремонта в многоквартирном доме не должна превышать 3 месяцев.

    Если вам необходимо больше времени для проведения ремонта или нет возможности соблюдать установленные законом временные рамки его проведения, согласуйте этот вопрос с соседями и заручитесь их письменным согласием. Этот шаг позволит вам избежать конфликтов и даст возможность спокойно завершить ремонт.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти