Заключение договоров после закрытия ИП

Консультация

Здравствуйте. Я закрыл ИП. Но мой бывший напарник продолжает заключать договора от моего имени. Стоит ли мне беспокоиться?

(Занимались установкой окон, договора заключали на дому после замера)

Дата: 02.08.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Михаил

Если предпринимательская деятельность ведётся незаконным образом, то есть не оформляется ни ИП, ни юридическое лицо, на данного гражданина налагается административная ответственность, которая влечёт штраф, который варьируется от 500 до 2 000 рублей.

Уголовная ответственность предусмотрена гражданам, ведущим предпринимательскую деятельность без регистрации с доходами в особо крупных размерах, от 250 000 рублей, или когда данной деятельностью был причинён ущерб другим гражданам, государству или зарегистрированным организациям.
Чтобы рассматривать данное дело по уголовной статье, нужно выявить и доказать наличие крупного дохода, что сделать бывает трудно, а часто и невозможно.

Что касается налоговой ответственности, то 10% от полученной прибыли, будет платить штраф за работу без ИП, гражданин, ведущий незаконную предпринимательскую деятельность, в налоговую инспекцию.
Если такая деятельность велась некоторое время, то есть 3 или более месяца, то штраф возрастает до 20%. В обоих случаях существует минимальный размер штрафа, ниже которого заплатить не удастся – это двадцать и сорок тысяч рублей соответственно.

Если предприниматель не успел поставить на налоговый учёт свою организацию по прошествии трёх месяцев, то штраф составит пять тысяч рублей.

Вот, что может ожидать Вас от действий бывшего партнера. Чтобы не решать данный вопрос в судебном порядке, Вам стоит урегулировать данный вопрос, как можно скорее.  

  • 2018-08-02 12:07:38
  • В ответе ошибка?

Спасибо.

Михаил, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти