Заключение договора на удаленной работе

Консультация

Здравствуйте! для работы на удаленной работе мне сказали что нужно заключить договор и попросили прислать номер и серию паспорта, дата выдачи и также попросили прислать ИНН или СНИЛС. скажите не опасно ли отправлять им эти документы? не могут ли они провернуть какие нибудь операции с моими документами без моего ведома?

Дата: 19.12.2017 08:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Елена

    Здравствуйте, Елена!

    Вам нужно сначала собрать как можно больше информации об этой компании, если Вы боитесь каких- то мошеннических действий с их стороны.

    Попробуйте проверить фирму по реквизитам, если они Вам известны (ИНН, ОГРН) на сайте ФНС России.

    Вы должны знать, что согласно ст. 312.2 ТК РФ в  случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе. При заключении трудового договора о дистанционной работе путем обмена электронными документами документы, предусмотренные статьей 65 настоящего Кодекса, могут быть предъявлены работодателю лицом, поступающим на дистанционную работу, в форме электронного документа.

    По требованию работодателя данное лицо обязано направить ему по почте заказным письмом с уведомлением нотариально заверенные копии указанных документов на бумажном носителе.

    По соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора о дистанционной работе, указанный в части второй настоящей статьи.

    В силу ст. 65 ТК РФ эти документы нужны работодателю для заключения с Вами трудового договора.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти