Как правильно составить договор ГПХ

Дискуссия — Договор ГПХ

Добрый день. Я работаю бухгалтером и возник такой вопрос. У нас в учреждении не предусмотрена штатная единица уборщика. Мы заключали срочный трудовой договор с одним и тем же человеком каждый месяц с актами выполненных работ (исчисляли страховые взносы в ПФР и ФФОМС)После проверки выявили нарушение трудовых прав и срочный трудовой договор переквалифицировали в обычный трудовой. Теперь хотим заключить гражданско- правовой договор с уборщиком служебных помещений. Хочу проконсультироваться с вами - как правильно составить договор ГПХ, чтобы трудовая инспекция не придиралась ни к чему, и не было штрафов. (Заключать хотим с тем же человеком и на каждый месяц).

Дата: 09.02.2018 11:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Павел 2018-07-31 23:05:00

    Выплата при оформлении работника по договору подряда (должность : консультант)

    Здравствуйте, гарантирует - ли договор подряда выплату в конце месяца при условии что по данному договору оформляют "стажировку"(испытательный срок) на новом рабочем месте на должность консультанта?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Павел, Гражданско- правовой договор это не трудовой договор, он не может содержать условие об испытании, которое согласно ст. 70 ТК РФ устанавливается при заключении трудового договора в целях проверки работника соответствия поручаемой работе.

    В договоре прописывается, какие услуги, в каком размере и за какую стоимость Вы должны оказать заказчику, условия оплаты Вашей работы. Как правило, ежемесячно составляется акт выполненных работ, в котором указывается сколько консультаций Вы оказали, по какой цене и их стоимость.

    Причем, для оказания этих услуг Вы не должны являться на работу в установленное время и следовать Правилам внутреннего трудового распорядка. Иначе это подмена трудового договора гражданско- правовым, что запрещено Трудовым Кодексом (ст. 15 ТК РФ) и работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

    Ответить
  • Дарья 2020-06-29 10:32:19

    Чем я рискую, подписывая Соглашение о неразглашении информации?

    Здравствуйте! Работодатель предлагает подписать соглашение о неразглашении конфиденциальной информации. Работать буду по ГПХ. Волнуют 2 момента: прописана сумма неустойки в долларах, сумма немаленькая. И срок соглашения - 30 лет. Хотелось бы узнать риски при подписании такого соглашения.

    Ответить
    Морозов Анатолий Юрьевич Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Дарья , Подписание указанного документа это установившееся правило работодателя защитить свои коммерческие интересы.   Если на предприятии существует утвержденный документ по защите подобной информации, то с ним вас должны ознакомить при подписании договора ГПХ (ФЗ от 29.07.2004 N 98-ФЗ ст. 11)  и затем подписывать соглашение о неразглашении, либо в соглашении перечислить весь перечень сведений относящийся к конфиденциальной. Также отмечу, что подобные соглашения подписываются как правило с лицами заключившими трудовой договор, а в договоре ГПХ подобное соглашение входит в текст договора. Ответственность за разглашение конфиденциальных сведений предусмотрена  дисциплинарная, гражданско-правовая, административная, уголовная. Что касается срока соглашения и размеров штрафов то законодательством этот порог не урегулирован и относит решение этого вопроса  на работодателя. Однако это не значит, что все что вы подпишете с вас и взыщется в случае наступления каких-либо неблагоприятных последствий, все это решается в судебном порядке.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти