Заключение брака граждан Украины на территории РФ

Дискуссия — Заключение брака

Здравствуйте, хотим с молодым человеком узаконить отношения! Оба граждани Украины! Проживаем в Росстове, документы не какие не начинали оформлят ещё! Скажите есть ли плюсы или привелегии для оформления гражданства при регистрации брака на территории РФ? Спасибо за ответ!

Дата: 30.11.2016 20:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Никаких преимуществ при регистрации брака в РФ между гражданами Украины эти граждане не получают. При этом возможны даже определенные сложности:

Необходимо обоим предоставить справки из ЗАГСа Украины, что ни жених, ни невеста не состоят в браке.

Регистрация браков иностранцев производится не в любом, а в специально уполномоченном отделе ЗАГС в том населенном пункте, где вы проживаете. Если это не крупный город, возможно придется ехать в райцентр для регистрации.

Штампы о регистрации брака в РФ в украинские паспорта не проставляются.

Свидетельство о браке будет на русском языке, поэтому для предъявлении его на Украине потребуется нотариально удостоверенный перевод на украинский язык. Впрочем, при регистрации брака в Украине, если свидетельство потребуется предъявлять в РФ потребуется такой же перевод на русский язык.

Если невеста захочет сменить фамилию, ей придется ехать для замены паспорта на родину или обращаться в консульское учреждение Украины в РФ (если они предоставляют такую услугу).

  • 2016-12-01 20:50:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти