Задолженность по зарплате.

Консультация

Что необходимо для того, чтобы востребовать свою зарплату? Какие необходимо предпринять действия или куда конкретно обратиться?

Дата: 23.04.2018 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Тереза

В соответствии с ч. 1 ст. 115 КЗоТ Украины заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором или нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации либо другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (при отсутствии таких органов- представителями, избранными и уполномоченными трудовым коллективом, но не реже дву раз в месяц через промежуток времени, не превышающий шестнадцати дней, и не позднее семи дней после окончания периода, за который осуществляется выплата.

В данном случае, работник вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам с соответствующим заявлением. Срок рассмотрения 10 дней. Рассмотрение данного вопроса осуществляется в присутствии работника.  

Работник имеет право обратиться в органы прокуратуры, Государственную инспекцию Украины по вопросам труда,   профсоюз, в органы государственной налоговой службы, а также в суд. Срок рассмотрения вопроса в судебном порядке- не более двух месяцев.

  • 2018-04-24 13:21:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти