Задержка зп - удержание имущества компании

Консультация

Здравствуйте. Моя компания должна 3 месяца зп, договор по совместительству, отчисления все белые, есть расчётные листки и 2ндфл что подтверждает указанную там задолженность. Я работала на дому и мне предоставлен был рабочий компьютер, меня попросили написать заявление об увольнении так как компания заканчивает строительство в моем городе. Так же попросили вернуть компьютер, зп обещают со дня на день но это уже было. Могу ли я удержать комп до выплаты зп, уведомив их в заявлении?

Дата: 28.09.2017 08:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

Заявление на увольнение писать не нужно.

Согласно ст. 310 ТК РФ надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают. На надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом.

Напишите в 2- х экз. служебную записку на имя руководителя организации, в которой укажите, что с Вас потребовали компьютер, без которого Вы не можете исполнять свою работу, попросите обосновать, на каком основании с Вас требуют возврата необходимого Вам компьютера. Зарегистрируйте. 2- й экз. с входящим регистрационным номером заберите себе.
Компьютер является имуществом работодателя, и в залог себе за не выплаченную зарплату Вы оставить его не можете. Пусть Вам дадут официальный ответ, из которого будем потом делать выводы. Вместе с этим  напишите заявление о приостановлении работы с____(дата). Согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.  На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу. В вашем случае Вы приступите к работе со следующего рабочего дня получения уведомления.
Заявление тоже в 2- х экз. и регистрируйте, себе - 2- й экз.

И подавайте иск в суд ст требованием выплаты положенной Вам зарплаты за три месяца с учетом материальной компенсации согласно ст. 236 ТК РФ.

  • 2017-09-28 10:36:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти