задерживают трудовую

Консультация

здравствуйте, я написала заявление на увольнение и по истечению двухнедельной отработки 7.11. мне должны были отдать документы, но сегодня позвонили из отдела кадров и сказали что в связи с переходом в другую организацию с 1.11 у них не открывается какая то программа и поэтому уволить меня они могут только с 10.11. но 8.11 меня ждут на трудоустройство в другой компании. я не могу ждать до 10.11. Что мне делать?

Дата: 04.11.2016 00:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Яна

    Проблемы работодателя с техническим оформлением вашего увольнения не являются основанием для задержки выдачи вам трудовой книжки или изменения даты увольнения в нарушение норм ТК РФ.


    Предупредите работодателя (лучше письменно, под роспись в вашем экземпляре заявления), что в случае невыдачи вам трудовой книжки и расчета в день увольнения вы обратитесь в суд за защитой своих нарушенных трудовых прав, т. к. невыдача трудовой препятствует вашему трудоустройству, взыщете с него компенсацию за время вынужденного прогула, моральный вред, проценты за задержку выплаты заработной платы. Хорошо, если у вас остались доказательства подачи заявления на увольнение. Если нет, то могут быть сложности с доказыванием, что вас должны были уволить именно 07.11.


    Что касается нового работодателя, то попробуйте договориться, что предоставите трудовую книжку чуть позднее, так как ее неправомерно задерживает бывший работодатель. По нормам ТК РФ работодатель ведет трудовые книжки на работников, проработавших у него более 5 дней, поэтому у вас есть минимум эти 5 дней для предоставления трудовой книжки.  

    Ответить
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    "Открытие программы" не влияет на внесение рукописной записи в Вашу трудовую книжку об увольнении. В последний день работы (07.11) работодатель обязан выплатить все причитающееся и выдать Вам трудовую книжку, а за нарушение данного срока Вы можете потребовать от работодателя возместить не полученный Вами за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

    Времени для судебных тяжб у Вас нет, так как уже на следующей неделе Вы хотите трудоустроиться у нового работодателя, а значит вопрос можно решить путем оформления внешнего совместительства

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти