задержана 3 месяца заработная плата

Консультация

Добрый день. Мой муж работает бульдозеристом. Тариф почасовой (сдельный).

На работе задолженность по срокам выплаты заработной платы составляет 3 месяца. Работодатель говорит что ему не выплатили за выполненные объему Заказчики. Муж получает черную и белую заработную плату. Хотим подать на работодателя и учредителя в трудовую инспекцию и в суд. На работу не ходит, т. к. нет объемов работы. И у работодателя начались судебные тяжбы с тем, кто ему должен заплатить за выполненные работы. Слышала что можем подать в трудовую инспекцию и в суд тогда, когда захотим (хоть через полгода) и потом работодатель все равно должен будет выплатить заработную плату за эти полгода, которые мы у него числимся? Ответьте пожалуйста:

1. Можно ли подать в трудовую инспекцию и в суд через полгода, (чтобы зарплата "набежала побольше" так ли это на самом деле, боимся упустить сроки обращения.

2. И можно ли привлечь к ответственности учредителя и директора (они вроде хотят закрыть фирму)?

Дата: 20.06.2016 13:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте Ольга. согласно ст. 392 ТК РФ:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
А вы узнали в первый же день задержки зарплаты. Привлечь работодателя к ответственности конечно можно, но вам это ничего не даст, кроме потраченного времени

  • 2016-06-21 21:30:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти