Задаток за автомобиль представителю владельца

Консультация

Покупаю автомобиль- донор, важна исправность определенных запчастей (КПП), потому перед покупкой хочу удостовериться в исправности данного узла. Владелец находится на обучении в Казани и на саму сделку купли- продажи приедет в Саратов. Договорились о задатке представителю под расписку и дальше проверяем КПП, в случае ее исправности совершаем сделку. Как правильно оформить расписку в получении денежных средств представителем владельца автомобиля (документы на автомобиль все у него на руках)?

На мой взгляд, расписка может иметь следующий вид:

РАСПИСКА

в получении задатка

г. Саратов «__»___ 2015 г.

Я, ____, проживающий по адресу: _____,

паспорт N__выдан (когда и кем) ________

получил от гр. ___ проживающего по адресу: _____

паспорт N__ выдан (когда и кем) _____

в качестве задатка денежную сумму в размере ___ рублей, в счет будущей оплаты за покупку принадлежащего гр. ______ на праве собственности автомобиля марки __, __г. в., цвет ___, VIN___, ПТС _____.

Факт получения мной денег означает, что я обязуюсь передать полученные денежные средства владельцу автомобиля в счет оплаты за покупку, а владелец продать этот автомобиль за сумму в размере____ рублей.

Покупка автомобиля состоится не позднее "_"___20_ г.

Настоящей распиской подтверждаю, что действую от лица владельца автомобиля с его согласия и уполномочен проводить переговоры и получать денежные средства в счет будущей оплаты за покупку указанного автомобиля.

Представитель продавца автомобиля_____/___

Покупатель автомобиля _____/__

Свидетель: Ф. И. О.:___________

Адрес регистрации_________Подпись_____

Возможно ли будет в случае возникновения разногласий через суд вернуть сумму задатка и привлечь к ответственности представителя продавца в случае, скажем так, не совсем честных действий с его стороны? Может быть возможен лучший вариант расписки? Или какие- то еще действия для получения юридических гарантий? Возможно что- то лишнее в тексте? Или чего- то не хватает?

Заранее спасибо! Надеюсь на быстрый ответ

Дата: 16.08.2015 01:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Михаил!

    В расписке достаточно всего указано, кроме данных доверенности, выданной собственником автомобиля, на основании которой представитель имеет право действовать от лица владельца автомобиля с его согласия и уполномочен проводить переговоры и получать денежные средства в счёт будущей оплаты за покупку автомобиля.

    Копию доверенности Вам нужно оставить у себя.

    Когда все подпишут расписку - снимите для себя ксерокопию.

    В случае возникновения разногласий - через суд возможно вернуть сумму задатка с компенсацией, а также теоретически - привлечь к ответственности представителя продавца в случае, скажем так, не совсем честных действий с его стороны.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти