ЗАЩИТА И ПРАВА БЕРЕМЕННЫХ

Консультация

ЗДРАВСТВУЙТЕ! СИТУАЦИЯ ТАКАЯ Я ПРИЕХАЛА В УРЕНГОЙ И ДАВНО ТУТ УЖЕ РАБОТАЮ Т. Я Я БЫЛА В ДЕКРЕТЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1,5 ЛЕТ. ПРЕРВАЛА ДЕКРЕТ И ВЫШЛА НА РАБОТУ КОГДА РЕБЕНКУ ИСПОЛНИЛОСЬ ГОД И ТРИ МЕСЯЦА, ПОРАБОТАВ МЕСЯЦ МНЕ РАБОТА ДАТЕЛЬ СООБЩИЛ ЧТО ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ОКОНЧЕН, Я БЕРЕМЕННА И ТРЕБУЮ ДАТЬ МНЕ РАБОТУ ДО ДЕКРЕТА ОНИ МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ. ГОВОРЯТ ЧТО ЭТО НЕ ИХ ОБЯЗАННОСТЬ ((((( ПОМОГИТЕ Я В РАСТЕРЯННОСТИ КАК МНЕ БЫТЬ ?????

Дата: 18.01.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, САИДА

Надо знать, на каких условиях с Вами заключался трудовой договор - на какой- то определенный срок, на время отпуска по уходу за ребенком основного работника или на постоянной основе.

Согласно ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В силу ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.

  • 2018-01-18 13:23:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти