Защищён ли я от подобной ситуации

Консультация

Добрый день, я Ип и у меня магазин. Мне нужен продавец, подал объявление пришли девочки. Месяц ходили ко мне продавали работать' учил, смотрел на них, не прошёл и месяц они просто не пришли на работу' а когда пришли сказали что будут жаловаться и меня накажут, за то что не оформил их и зарплату не дал. А как я могу оформлять первых попавшихся если они только пришли пробовать себя и вообще не шарят. Вопрос - меня накажут? Я нарушил ? На сколько накажут и защищён ли я как то как работодатель?

Дата: 03.07.2017 17:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгений

За фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор) частью 3 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность: для граждан - штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
В будущем, что бы исключить возможность возникновения спорных вопросов при заключении трудового договора предусматривайте в нем условие об испытании работника. При неудовлетворительном результате испытания у Вас, как работодателя, будет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

  • 2017-07-04 16:16:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти