Зачем нужна доверенность его матери?

Консультация

Здравствуйте, у мужа умер отец, а он в данный момент находится в армии. Его мама говорит, что нужно ему сходить к нотариусу и написать доверенность на нее. Говорит, что иначе она не сможет получить наследство. У него еще есть младшая сестра. Объясните о какой доверенности идет речь. Буду ждать ваш ответ. Спасибо

Дата: 12.07.2017 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Здравствуйте, Анна.

Наследниками умершего по закону (если нет завещания) являются его родители, дети и супруг (а). Если ваш муж не подаст своевременно заявление нотариусу о принятии наследства (в течение полугода после смерти отца), то остальные наследники получат приращение их долей наследства. Но иногда бывают ситуации, что нотариус, зная, что есть наследники, которые не подали заявление, но потом могут заявиться, просто не выдают свидетельства о праве на наследство. Вероятно, ваша свекровь хочет этого избежать.

А возможно, мать просто хочет исполнить волю вашего мужа на принятие наследства? Вы с ним- то говорили? Он будет принимать наследство? Если вы ей не доверяете и опасаетесь, что она, используя доверенность, сделает отказ от наследства в свою пользу, то опасаетесь напрасно, так как по закону представитель не может от имени доверителя совершать сделки в свою пользу.

Но для полного спокойствия такую доверенность он может оформить на вас, если уж вы свекрови (а он матери) не доверяете.

  • 2017-07-29 23:20:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти