Я воспитатель высшей категории при переходе на должность старшего воспитателя сохраняется ли оплата за категорию?

Консультация

Добрый день!

Я работала воспитателем, в этом году получила высшую категорию. Сейчас устраиваюсь на должность старшего воспитателя, при начислении заработной платы будет мне начислено за категорию?

Дата: 21.09.2016 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержден Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 (далее - Порядок).

Порядок применяется к работникам, которые замещают должности, перечисленные в подразделе 2 разд. I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678; далее - Номенклатура).

В подразделе 2 раздела I Номенклатуры отсутствует должность "воспитатель высшей категории", а есть только "воспитатель" и "старший воспитатель", поэтому мне не очень понятно, вы переводитесь с повышением или с понижением в должности согласно штатному расписанию вашей организации? Хотя в вашей ситуации это значения не имеет. Объясню почему.

В зависимости от цели проведения выделяют два вида аттестации (ч. 1 ст. 49 Закона об образовании, п. 2 Порядка): 1) для подтверждения соответствия работников занимаемым должностям; 2) для установления квалификационной категории.  
П. 22 Порядка определено, кто не должен проходить первый вид аттестации и категории педагогов, которым изменены сроки такой аттестации ("мамочки" и т. п.). В частности, в пп. б) указано, что не проходят такую аттестацию работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация, т. е. эта аттестация вам не грозит ранее, чем через два года с даты перевода на новую должность.

Что касается аттестации педагогических работников для установления квалификационной категории, то она проводится по желанию педагогических работников, за исключением профессорско- преподавательского состава (п. 2, абз. 1 п. 24 Порядка).


Педагогическому работнику может быть установлена первая или высшая квалификационная категория (абз. 2 п. 24 Порядка). Срок действия квалификационной категории составляет пять лет и продлению не подлежит (абз. 3 п. 24 Порядка).

Поскольку установленные по результатам аттестации квалификационные категории согласно п. 46 Порядка сохраняются до окончания срока их действия даже при переходе в иную организацию, в том числе расположенную в другом субъекте РФ, то уж при переводе внутри одной организации они сохраняются и подавно. Поскольку квалификационная категория связана прежде всего с личными достижениями работника в профессии, а не с его занимаемой должностью.

  • 2016-10-28 00:10:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти